Последние новости

Архив новостей

Педагогическому институту Туркменистана исполнилось 70 лет

10:3410.09.2020
0
7476

 Один из старейших вузов Туркменистана – Туркменский государственный педагогический институт имени Сейитназара Сейди отмечает свое 70-летие, сообщает «Туркменистан: Золотой век».

Педагогический институт в городе на берегу Амударьи был открыт в 1950 году. За годы существования вуз подготовил более 50 тысяч специалистов для сферы образования. 

В этом году 1050 первокурсников получили заветные студенческие билеты и приступили к овладению знаниями, а всего в институте по 15 направлениям профессиональной подготовки обучаются свыше 3300 будущих педагогов.

На 5 факультетах и 17 кафедрах вуза студенты под наставничеством опытного профессорско-преподавательского состава осваивают все составляющие профессиональной компетентности. 

В институте действует информационно-компьютерный центр, аудитории и лаборатории оснащены мультимедийным оборудованием и оргтехникой, в распоряжении студентов - библиотека с многопрофильным книжным фондом и просторным читальным залом.

Зарубежные граждане также имеют возможность получить высшее педагогическое образование в данном вузе. В 2019 году дипломы о высшем образовании получили 22 выпускника из Афганистана, Китая и Таджикистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь