Последние новости

Архив новостей

Сегодня - Международный день чистого воздуха и голубого неба

09:3507.09.2020
0
7325

По случаю Международного дня чистого воздуха и голубого неба, который ежегодно отмечается 7 сентября, в Европейской экономической комиссии ООН напомнили, что любой выброс вредных веществ в атмосферу в одной из стран тут же оказывается в воздухе соседней.

Из-за пандемии COVID-19 миллионы людей лишились возможности путешествовать, многие трансграничные скоростные дороги опустели, самолеты стали летать гораздо реже. Однако пандемия не смогла остановить трансграничные загрязнения окружающей среды.    

От последствий загрязнений воздуха каждый год умирают 7 млн человек. «Невидимым убийцей» называют загрязнение воздуха эксперты ООН.

В период  борьбы с COVID-19, когда люди стали меньше летать на самолетах и пользоваться общественным транспортом, ученые обнаружили во многих городах мира резкое снижение концентрации загрязнителей воздуха, особенно уровня содержания оксидов азота. Это стало, в основном, следствием сокращения движения транспорта в городских районах. Уровень загрязнения в Мадриде, например, снизился примерно на 50 %. Подобные ситуации сложились и в других крупных городах.

Согласно недавнему исследованию ООН, уровень загрязнения воздуха не превышает минимально допустимых норм только в десяти странах, входящих в Европейскую экономическую Комиссию: Ирландии, Исландии, Испании, Эстонии, Канаде, Норвегии, Португалии, США, Швеции и Финляндии. 

Как отмечают эксперты, качество воздуха зависит от множества других загрязнителей, не связанных с транспортом. Например, уровень загрязнения атмосферы мелкими частицами, попадающими в воздух при отоплении жилых и других зданий или при удобрении полей, не снизился. 

В сообщении Европейской экономической комиссии ООН говорится:

«Это показывает, что для эффективной защиты от воздействия загрязнения воздуха в городах важны комплексные межотраслевые меры, выходящие за рамки транспортного сектора». 

Загрязнение воздуха является причиной респираторных, инфекционных и сердечных заболеваний, инсульта, рака легких и осложнений, связанных с беременностью. У детей, вдыхающих грязный воздух, все чаще проявляется астма, хроническая легочная недостаточность, задержка роста, диабет, детское ожирение и умственная отсталость.

К тому же, загрязнение воздуха наносит вред не только здоровью человека,  но и экономике. Экономический ущерб от загрязнения окружающей среды составляет не менее 20 процентов национального ВВП в 10 странах европейского  региона.

Накануне Международного дня чистого воздуха в Европейской экономической комиссии ООН напомнили о важности соблюдать Конвенцию о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния. 

 Спустя 40 лет эта Конвенция остается единственным региональным документом подобного рода в мире. Она играет важнейшую роль в налаживании международного сотрудничества, особенно  в свете того, что загрязнители воздуха пересекают национальные границы и могут перемещаться на тысячи километров. Коллективные усилия в рамках Конвенции уже дали результаты: например, с 1990 года в Европе выбросы вредных веществ, включая твердые частицы и серу, сократились на 30-80 %.  Однако впереди – предстоит решать еще много проблем. 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь