Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде презентовали новую книгу Бердымухамедова – «Духовный мир туркмен»

23:5305.09.2020
0
22017

Фото: tdh.gov.tm.

Презентация новой книги Президента Гурбангулы Бердымухамедова – «Духовный мир туркмен» состоялась сегодня в столичном Дворце «Мекан».

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана, церемонию предварила выставка, центральным экспонатом которой стал новый труд главы государства. Также здесь были представлены другие книги, научные монографии, фундаментальные многотомные труды Президента, пользующиеся большой популярностью в стране и за рубежом, а также всевозможные издания о современном Туркменистане.

В торжестве приняли участие вице-премьер Мяхриджемал Маммедова, курирующая сферу культуры и СМИ, представители профильных ведомств и средств массовой информации, деятели культуры и искусства. В прозвучавших выступлениях подчеркивалась исключительная важность новой книги, красной нитью через всё содержание которой проходит мысль о необходимости глубокого изучения, сохранения и широкой пропаганде величайшего культурного наследия, являющегося первоосновой для дальнейшего духовного роста туркмен в новую историческую эпоху.

Как отмечалось, выход в свет нового выдающегося литературного труда главы государства послужит дальнейшей популяризации богатейшего духовного наследия туркменского народа, а также позволяет оценить масштаб осуществляемой под руководством главы государства работы по сбору, детальному изучению и пропаганде уникального народного творчества и бесценных нематериальных ценностей.

Книга состоит из двенадцати глав, в которых обстоятельно повествуется о таких важных понятиях, как красота и ценность жизни, благоденствие на земле, вечность сущего. Большое внимание уделено значению науки и образования в развитии общества, важности здорового образа жизни, воспитанию таких неоценимых качеств, как трудолюбие, благоразумие, способность успешно завершать начатое дело.

Изучение и следование самобытным национальным традициям и обычаям, высоким принципам общества всегда имеет огромное значение в воспитании подрастающего поколения в духе истинного патриотизма и исконных духовно-нравственных ценностей, сформировавшихся на протяжении столетий.

Именно поэтому туркменский лидер особо подчёркивает в книге, что бережное сохранение и преемственность опыта предшествующих поколений и передача его грядущим – обязанность, которая стоит перед каждым из нас.

Выступившие на презентации поэты, мастера искусств отмечали, что новый труд главы Туркменистана будет способствовать сохранению преемственности и дальнейшей популяризации национальных духовных ценностей туркменского народа.

Презентация новой книги Президента Гурбангулы Бердымухамедова – «Духовный мир туркмен» состоялась сегодня также и в Туркменском государственном университете имени Махтумкули. В мероприятии приняли участие руководители отечественной системы образования, представители профессорско-преподавательского состава вузов, студенческая молодёжь.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь