Последние новости

Архив новостей

Бердымухамедов подписал Указ о совершенствовании паспортной системы в стране

01:4903.09.2020
0
60034

Президент Гурбангулы Бердымухамедов подписал Указ «О совершенствовании паспортной системы в Туркменистане», сообщает интернет-здание «orient.tm».

— Документ принят в целях совершенствования оформления и выдачи паспортов гражданам страны, их прописки по месту проживания, а также выписки, в соответствии с законами Туркменистана «О миграции» и «Об органах внутренних дел Туркменистана», — говорится в сообщении.

Документ возлагает на органы МВД обязанность оформления и выдачи в торжественной обстановке паспорта гражданина Туркменистана в течение семи рабочих дней. Согласно документу, МВД обеспечивает прописку по месту проживания граждан Туркменистана и выписку, а также подготовку бланков паспорта гражданина Туркменистана и других официальных бумаг, относящихся к паспортной системе.

Генеральный прокурор Туркменистана и подчиненные ему прокуроры обеспечивают контроль над соблюдением законодательства при оформлении и выдачи паспортов гражданам страны.

Документ запрещает министерствам, ведомствам, мэриям и иным учреждениям, независимо от организационно-правовой формы, требовать от граждан различные справки, в случае, когда необходимые сведения могут быть подтверждены предъявлением паспорта гражданина Туркменистана.

МВД, региональные власти и администрация Ашхабада совместно с Министерством юстиции должны подготовить и представить в правительство предложения о внесении в законодательство Туркменистана изменений и дополнений, следующих из данного Указа.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь