Сборные России и Индии получили золотые медали шахматной онлайн-олимпиады

13:5502.09.2020
0
8045

Президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Аркадий Дворкович принял решение наградить золотыми медалями всемирной шахматной онлайн-олимпиады команды России и Индии, сообщает пресс-служба организации.

Первый матч финала между российскими и индийскими шахматистами завершился вничью — 3:3. Во всех шести партиях соперники разошлись миром. Во втором россияне обыграли соперников со счетом 4,5:1,5. Позднее индийская сторона подала апелляцию на этот результат, так как во втором матче сразу у двух игроков сборной Индии появились проблемы с интернет-соединением.

Оказалось, что проблемы с соединением были не у шахматистов, а у сервера сайта, на котором проходили партии. Апелляция была принята, и победителями онлайн-олимпиады ФИДЕ были признаны обе команды — Россия и Индия.

Правила онлайн-шахмат сегодня только формируются, поэтому накладки практически неизбежны.

Отметим, что шахматная олимпиада впервые в истории была проведена в онлайн-формате. Изначально она должна была пройти в обычном формате с 6 по 17 августа в Москве. Всего в соревнованиях приняли участие 163 национальные онлайн-сборные и около 1500 шахматистов.

В первой Всемирной шахматной онлайн-Олимпиаде ФИДЕ участвовала и сборная Туркменистана, которая выступала на турнире с командами Филиппин, Индонезии, Германии, Беларуси, Австралии, Болгарии, Бангладеш и Кыргызстана. Туркменские шахматисты заняли восьмое место в группе А второго дивизиона и не смогли пробиться в плей-офф.