Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде открылась специализированная школа с углубленным изучением трёх языков

23:5301.09.2020
0
27444

Фото: tdh.gov.tm.

Сегодня, в День знаний и студенческой молодёжи, в Ашхабаде состоялось открытие специализированной учебно-воспитательной школы № 21. По случаю торжества её территорию расцветили гирлянды воздушных шаров и флаги. Праздничное песенно-музыкальное представление придало яркий колорит событию.

Под бурные аплодисменты собравшихся была разрезана традиционная лента, и школа распахнула двери для юных хозяев и гостей торжества. В комплекс нового учебного заведения входит школа, рассчитанная на 720 ученических мест, и подготовительная группа на 320 малышей.

Здесь созданы все условия для проведения на высоком уровне учебных занятий, воспитательной работы, организации физкультурно-спортивных и культурных мероприятий, познавательного досуга дошколят и учащихся. Классы и кабинеты оснащены современным мультимедийным и компьютерным оборудованием, учебными пособиями по различным предметам.

В специализированном комплексе в соответствии с концепцией инновационного обучения, наряду с основными предметами, начиная с подготовительной группы, будет вестись углубленное изучение туркменского, английского и русского языков, а при необходимости и других иностранных языков. Также учебная программа обогащена такими предметами, как музыка, художественное творчество, техническое конструирование и др.

Дополнительное обучение будет организовано в соответствии со способностями учеников. Начиная с 5 класса, количество предметов на английском будет увеличено, с 6 класса на основании учебного плана школы некоторые предметы планируется перевести на английский язык.

В этом воспитательно-учебном комплексе в подготовительной группе во второй половине дня в соответствии с возрастными особенностями, способностями малышей планируется организовать обучение иностранным языкам, рисованию, музыке, танцам, подвижным играм при помощи современных методов обучения через познавательные игры. Также дети будут привлекаться по их интересам в кружки музыки, рисования, спорта.

В новом 2020-2021 учебном году ученики в эту специализированную школу были приняты на основании собеседования, а в подготовительную группу набраны дети 5 лет. В первый класс пошли ребята 6 лет, а пожелавшие перейти в эту школу из других были переведены со 2 класса. По желанию родителей здесь будут действовать группы продлённого дня.

В распоряжении детей – большой и малый спортивные залы и расположенные на территории школы спортивные площадки, предназначенные для занятий на открытом воздухе футболом, волейболом, баскетболом, различными видами легкой атлетики, а также проведения соревнований.

Для разностороннего воспитания школьников предусмотрены и кабинеты трудового обучения, где девочки будут учиться шить, вышивать, готовить блюда национальной кухни, а мальчики – овладевать навыками столярного, плотницкого и слесарного дела, секретами ювелирного мастерства.

Кроме того, в учебно-опытной зоне школы построены метеорологическая станция для наблюдения за погодой и теплица площадью 250 квадратных метров, где ученики под руководством опытных преподавателей будут осваивать методы выращивания саженцев различных видов деревьев, бахчевых культур и цветов.

В честь сегодняшнего торжества ученикам первых классов новой школы и всем первоклассникам страны были вручены в дар от имени Президента Гурбангулы Бердымухамедова ноутбуки, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь