Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана открыл спортивный центр в институте физкультуры и спорта

23:5201.09.2020
0
7111

Фото: tdh.gov.tm.

Сегодня, в День знаний и студенческой молодёжи, Президент Гурбангулы Бердымухамедов торжество открыл спортивный центр в Туркменском государственном институте физической культуры и спорта.

Торжественная церемония началась с выступления молодых артистов. По завершении музыкально-хореографической композиции Президент Туркменистана тепло поздравил присутствующих с Днём знаний и студенческой молодёжи, а также с вводом в эксплуатацию нового комплекса зданий спортивной сферы.

Выступая с приветственной речью, туркменский лидер отметил, что наше независимое государство осуществляет масштабную работу по воспитанию образованного, физически здорового поколения с широким мировоззрением, создаёт все условия для получения молодёжью современного образования, занятий физкультурой и спортом.

В результате проводимых образовательных реформ открываются средние и высшие учебные заведения, строятся их новые здания и вводятся в эксплуатацию. В настоящее время в стране успешно реализуется политика перехода на двенадцатилетнее общее среднее образование и цифровую образовательную систему, продолжил глава государства.

Школы обеспечиваются высококвалифицированными специалистами. В их работу широко внедряются компьютерное оборудование, новые технологии, интерактивные мультимедиа, цифровые образовательные методы. А это способствует получению молодёжью образования, соответствующего требованиям времени, помогает расти физически крепкими, достойными людьми.

И в спортивной сфере мы осуществляем масштабную работу, сказал Президент Туркменистана, подчеркнув, что большие усилия прилагаются для утверждения в обществе норм здоровой жизни, вывода физкультуры и спорта в стране на мировой уровень.

Сегодня в стране предпринимаются все меры для развития олимпийского движения, спорта высоких достижений и международного сотрудничества в данном направлении. Это даёт свои хорошие результаты.

В качестве яркого примера торжества спортивной политики страны Президент Гурбангулы Бердымухамедов привёл V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам, проведенные на высоком уровне в Ашхабаде в сентябре 2017-го года, а также состоявшиеся в 2018-м году Международное авторалли «Амуль-Хазар» и чемпионат мира по тяжелой атлетике.

«Это обогатило наш опыт, накопленный в организации международных соревнований», – сказал Бердымухамедов.

В рамках Национальной программы по поддержке и развитию спорта и физкультуры в 2011–2020-х годах и «Программы Президента Туркменистана по социально-экономическому развитию страны на 2019-2025 годы» осуществляется большая работа по повышению массовости занятий физкультурой и спортом.

Доброй традицией в нашей стране стало каждый год по случаю Всемирного дня здоровья, а также Всемирного дня велосипеда проводить крупные физкультурно-спортивные мероприятия по пропаганде принципов здорового образа жизни, международные форумы и конференции, отметил Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

За короткий исторический срок в городах и сёлах были построены и сданы в эксплуатацию многофункциональные спортшколы, объекты, комплексы, соответствующие мировым стандартам, в столице – городе Ашхабаде возведены Олимпийский городок, не имеющий аналогов в регионе, Гольф-клуб, многофункциональный современный спортивный комплекс в Национальной туристической зоне «Аваза» и другие многочисленные профильные объекты.

Все они создают широкие возможности для гармоничного развития наших граждан, полноценных учебных тренировок отечественных спортсменов, чтобы, успешно выступив на престижных международных соревнованиях, удостоиться призовых мест и высоко поднять Зелёный стяг независимой нейтральной Родины, подчеркнул глава государства.

Президент Туркменистана отметил, что открывающийся сегодня в спортивном вузе комплекс позволит подготовить на высоком уровне спортсменов к Олимпийским и Азиатским играм, другим крупным международным соревнованиям.

Задачи, направленные на широкое внедрение принципов здорового образа жизни, поддержку спорта и воспитание нашей молодёжи образованной, физически крепкой, всесторонне совершенными личностями, находят свое изложение и национальном законодательстве. Принятие недавно Меджлисом Туркменистана Закона «О физической культуре и спорте» ещё более укрепило законодательную основу страны в этом направлении.

Во внутренней и внешней политике, реализуемой нашим нейтральным государством, в укреплении дружеских, братских отношений между народами планеты особое место занимает спорт, являющийся послом мира, а также спортивная дипломатия.

«Наша страна, поддерживая программы устойчивого развития, широко сотрудничает с Международным Олимпийским комитетом, Олимпийским советом Азии, Всемирной организацией здравоохранения, организацией ООН по образованию, науке и культуре, а также с международными и региональными объединениями по различным видам спорта. Эти развивающиеся год от года отношения всё более повышают международный авторитет нашей страны», – сказал глава государства.

В данном контексте Президент Гурбангулы Бердымухамедов напомнил об инициативах в области спорта, выдвинутых Туркменистаном и нацеленных на укрепление всеобщего мира, упрочение дружественных отношений между народами, взаимопонимания и взаимоуважения.

Эти инициативы нашли признание и полную поддержку мирового сообщества. Ярким тому свидетельством является принятие по предложению нашего государства на 82-м заседании 72-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций 12 апреля 2018-го года специальной Резолюции об объявлении 3 июня Всемирным днём велосипеда.

Как заявил туркменский лидер, священной обязанностью молодого поколения, используя создаваемые нашим государством возможности, является получить современное образование, любить спорт, следуя принципам здорового образа жизни, вырасти достойными сыновьями и дочерями Родины.

«Мы всегда на государственном уровне будем заботиться, чтобы и впредь наша молодежь получала фундаментальное образование, соединяя в себе духовный и физический потенциал, успешно выступала на международных турнирах», – подчеркнул глава Туркменистана.

Пожелав всем крепкого здоровья, благополучия и успехов, Президент Гурбангулы Бердымухамедов под бурные аплодисменты участников церемонии перерезал символическую ленту и проследовал внутрь здания.

Глава государства отметил, что данный спортивный центр не уступает другим спортивным дворцам столицы по своему уровню, и при его сооружении были использованы лучшие стройматериалы и передовые технологии.

«Всё это делается для того, чтобы поднять престиж отечественного спорта и привлечь ещё больше людей в его ряды», – сказал Президент Туркменистана.

Регулярные занятия спортом – это здоровье и иммунитет, защищающий человека от любых заболеваний, это бодрость духа и энергичность в достижении поставленных целей, отметил глава государства, адресуя министру поручение по дальнейшему развитию нового спорткомплекса как центра притяжения многочисленных сторонников активного образа жизни, а также по подготовке к будущим соревнованиям международного уровня.

«Многие спортивные федерации, объединяющие десятки стран, выражают желание именно у нас проводить чемпионаты, потому что в нашей стране создана высококачественная профильная инфраструктура. Участники и гости ашхабадской Азиады единодушно признавали, что эти Игры были организованы на мировом, олимпийском уровне», – сказал Бердымухамедов.

«Мы готовы принимать у себя самые масштабные состязания планеты, – заявил туркменский лидер. – Вместе с тем, нашей важнейшей задачей остаётся популяризация спорта как массового увлечения, как неотъемлемого условия физического совершенствования подрастающих поколений, как фактора формирования ценностных ориентаций молодёжи», – подчеркнул глава государства.

В спорткомплексе Президента Туркменистана приветствовали студенты и их наставники-тренеры.

Беседуя здесь со спортсменами по футзалу, глава государства выразил уверенность, что они внесут достойный вклад в приумножение спортивного авторитета Отчизны. Как было отмечено, в этом году в Туркменистане должен был пройти чемпионат Азии по футзалу. Но в связи с возникшей в мире сложной ситуацией, связанной с коронавирусной инфекцией, были изменены даты проведения многих крупных международных соревнований, чемпионатов, включая Олимпийские игры.

«Поэтому, в согласовании с Азиатской футбольной конфедерацией, было принято решение о переносе чемпионата Азии по футзалу», – сказал Бердымухамедов.

Говоря об этом, глава государства выразил уверенность в том, что, проводя тренировки в современном спортивном комплексе, где созданы все условия, туркменские спортсмены хорошо подготовятся к крупным состязаниям и успешно выступят на предстоящих международных турнирах.

Знакомясь в институте физкультуры и спорта с обустройством многофункционального спортивного комплекса, созданными здесь возможностями для подготовки профессиональных спортсменов, глава государства внимательно наблюдал по ходу следования за тренировками волейболистов, футзалистов, теннисистов и баскетболистов.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов и сам продемонстрировал спортивные навыки, сделав ловкий удар ногой по футбольному мячу и сделав подачу волейболистам.

Следя за ходом игры, глава Туркменистана комментировал отдельные тактические приёмы, аплодировал мастерству спортсменов и дал оценку общей слаженности команд. При этом туркменский лидер адресовал поручения министру спорта и молодёжной политики по обеспечению условий для развития спортивной педагогики и собственной, национальной школы наставничества по различным дисциплинам.

В двухэтажном многопрофильном спорткомплексе, который станет базой для подготовки туркменских олимпийцев и высококвалифицированного тренерского состава, расположены залы для бильярда и шахмат, кабинеты для преподавателей и массажные кабинеты, медпункт и другие помещения.

Находящиеся на первом этаже здания тренировочные площадки рассчитаны на 100 человек, на втором этаже могут одновременно заниматься более 50 студентов.

Выйдя из здания спорткомплекса, Президент Гурбангулы Бердымухамедов осмотрел прилегающую территорию, где возведено пятиэтажное общежитие на 450 мест, сооружены зона отдыха, автостоянки, велосипедные и беговые дорожки. Особое внимание глава государства уделил озеленению, дав рекомендации по выбору насаждений, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь