Последние новости

Архив новостей

От Минска до Бобруйска или о завершении творческой акции Туркменистана в Беларуси

08:0526.07.2014
0
1065
Дни культуры Туркменистана в Республике Беларусь завершились замечательным творческим вечером, который состоялся в небольшом областном городе Бобруйске, тем самым расширив «географию» этого праздника дружбы двух братских народов. Зал Могилевского областного театра драмы имени В.И.Дунина-Мартинкевича был полон, несмотря на то, что день был рабочий. На концерт приехали даже дачники, которые в его ожидании делились друг с другом своими достижениями в сборе урожая ягод и грибов. И это было приятно всей делегации Туркменистана, которая на протяжении трех дней пребывания в Беларуси была окружена большим вниманием хозяев. Тысячи километров отделяет нас друг от друга, но они не являются препятствием для теплых и искренних чувств, которые питают наши народы друг к другу. Об этом говорилось и на закрытии творческого форума. Надо признаться, речей было немного, так как сами выступления туркменских артистов были настолько красноречивы, что понимались и принимались без перевода.

Открыла гала - концерт танцевальная композиция «Дружеское приветствие», заключающая в себе теплоту нашего туркменского солнца, красоту нашей природы, открытость наших сердец друзьям. Золотые туркменские чуреки – символ гостеприимства туркменского народа прямо со сцены передавались в зал, олицетворяя миролюбие и душевность туркменистанцев. И этот душевный посыл был пронесен через все номера концерта, найдя замечательный отклик у зрителей, встречавших каждое выступление бурными аплодисментами. Концертная программа сочетала в себе самые разные направления туркменского искусства, от фольклора до джаза, от музыки бахши до ярких эстрадных композиций. Завершился праздничный концерт патриотической песней о любимой Отчизне, ее новом прекрасном дне, который по праву мы называем эпохой счастья.

Итак, Дни культуры Туркменистана в Республике Беларусь завершены на оптимистической ноте, которая дает основание говорить о том, что мы ждем новых встреч, новых открытий, новых совестных проектов во имя мира, во имя счастья и благополучия наших народов.
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь