16.03.2026
|
|
Turkmenportal logo
31.08.20
1639216392
Поделиться в социальной сетиtelegram iconOk iconVk iconTwitter (X) icon
Туркменистан работает над усилением санитарных норм при транзитных перевозках

Туркменистан работает над усилением санитарных норм при транзитных перевозках, сообщает официальный сайт Государственной таможенной службой Туркменистана.


С первых дней начала распространения в мире коронавирусной инфекции, на приграничных пунктах пропуска на системной основе была организована слаженная работа участвующих на таможенных операциях служб по предотвращению заноса этой инфекции на территорию Туркменистана. В первую очередь было упорядочено перемещение товаров и транспортных средств через пограничные пункты пропуска. В связи с чем, все таможенные операции осуществляются слаженно с работой соответствующих ведомств и с строгим соблюдением требования санитарных норм.


На всех Государственных пунктах пропуска был проведён ряд мер по усилению санитарно-эпидемиологического и фитосанитарного контроля, ветеринарного надзора. Также были закуплены необходимое медицинское оборудование и лекарственные средства. Кроме того, терминалы по дезинфекции в кратчайшие сроки были построены на автомобильных и железнодорожных пунктах пропуска, в международном морском порту Туркменбаши. 


В настоящее время проводится полная дезинфекция прибывающих в Туркменистан автомобилей, их прицепов, железнодорожных вагонов и контейнеров. Также были предприняты усилия по осуществлению скоординированных профилактических и карантинных работ на пограничных переходах соседних государств.


«Государственная таможенная служба Туркменистана делает всё, чтобы путь через Туркменистан оставался привлекательным и удобным для прохождения грузов даже в столь непростых условиях, вызванных пандемией», — говорится в сообщении на официальном сайте ГТСТ.