Последние новости

Архив новостей

ООН и Туркменистан рассмотрели прогресс по Плану мероприятий по противодействию пандемии

14:4927.08.2020
0
12198

В Туркменистане прошло 3-е заседание Совместной рабочей группы ООН и правительства страны по социально-экономическим последствиям COVID-19 в режиме онлайн. Об этом сообщается в пресс-релизе Представительства ООН в Туркменистане.

Повестка дня заседания была направлена на обсуждение прогресса, достигнутого в рамках Плана оперативных социально-экономических мероприятий в Туркменистане по противодействию острому инфекционному заболеванию, принятого Постановлением Президента от 3 июля этого года.

На встрече было отмечено, что План был разработан в соответствии с Глобальным руководством ООН по немедленному социально-экономическому реагированию на Covid-19 и согласован с ключевыми Национальными программами развития, такими как Национальная программа социально-экономического развития Туркменистана на 2019-2025 годы и другие. План направлен на оказание помощи наиболее уязвимым группам населения и секторам экономики в преодолении социально-экономических последствий пандемии.

Представители министерства финансов и экономики, Центрального банка и министерства труда и социальной защиты населения Туркменистана озвучили  меры, предпринятые к настоящему времени по реализации Плана, как то: обеспечение продовольственной безопасности, внедрение социальных услуг на уровне сообществ, предоставление отсрочки по оплате кредитов для малого и среднего бизнеса, продвижение цифровых платежных систем, введение онлайн-регистрации малых и средних предприятий и другое.

Агентства ООН проинформировали участников о своей работе по содействию в реализации Плана. Было отмечено, что страновая команда ООН в Туркменистане активизировала работу по участию в глобальных инициативах системы ООН в целях мобилизации дополнительного финансирования для реализации Плана.

ПРООН в качестве технического координатора со стороны ООН предложила разработать систему мониторинга для отслеживания хода реализации Плана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь