Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана провёл рабочее видеосовещание

23:1624.08.2020
0
12239

Фото: tdh.gov.tm.

Задачи, связанные с реализацией программ социально-экономического развития страны, а также вопросы проведения сезонных сельхозработ, подготовки к вводу в эксплуатацию объектов различного назначения были вынесены на обсуждение рабочего совещания, которое провёл сегодня по цифровой видеосвязи Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Первым на прямую видеосвязь туркменский лидер вызвал хякима города Ашхабада Я.Гылыджова и одновременно с ним куратора столицы – заместителя Председателя Кабинета Министров Ш.Дурдылыева.

Руководитель столичной администрации отчитался о положении дел в Ашхабаде, предпринимаемых мерах по его благоустройству. Хяким также доложил о подготовке к началу нового учебного года и строительстве объектов, в том числе запланированных к сдаче в текущем году.

Заслушав отчёт, глава государства акцентировал внимание хякима на подготовке к очередному зимнему сезону, приведении в надлежащее эксплуатационное состояние отопительных систем школ, детских садов, жилых домов, а также на решении вопросов обеспечения бесперебойного функционирования коммунальных служб, соблюдения в городе норм пожарной безопасности, дав в этой связи конкретные поручения.

Вице-премьеру и хякиму также было дано указание держать под неослабным контролем качество и своевременное выполнение работ на ашхабадских новостройках, ввод в эксплуатацию которых запланирован по случаю праздничных дат.

Затем Президент Туркменистана вызвал по цифровой видеосвязи хякима Ахалского велаята Я.Гурбанова и куратора региона – вице-премьера Ч.Гылыджова. Хяким отчитался об осуществляемых работах, прилагаемых усилиях для повышения эффективности агропромышленного сектора, разработанных комплексных мерах по организованному севу озимых зерновых и сбору урожая хлопка.

Кроме того, руководитель администрации велаята доложил о предпринимаемых шагах по совершенствованию социально-бытовой инфраструктуры региона, ускорении темпов строительства возводимых объектов, подготовке к новому учебному году.

Резюмируя отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул важность комплексной подготовки к севу озимой пшеницы и адресовал хякиму конкретные поручения. Глава государства также уделил внимание вопросам организации «белой страды» и дал распоряжения по своевременному проведению сева озимого картофеля, овощей и других сельхозкультур, осуществлению должного ухода за ними.

Сделав акцент на предстоящих знаменательных событиях и, в первую очередь, на праздновании 25-летнего юбилея нейтралитета, Президент Туркменистана в этой связи подчеркнул важность соблюдения высокого качества и сроков сдачи в эксплуатацию объектов различного назначения.

Продолжая совещание, глава государства вызвал на прямую видеосвязь хякима Балканского велаята Т.Атахаллыева и вице-премьера Б.Овезова, курирующего регион.

Руководитель администрации отчитался о ведущихся сезонных сельскохозяйственных работах, предпринимаемых шагах по реализации Национальной сельской программы. Также было доложено о положении дел на новостройках, открытие которых приурочено к 25-летию нейтралитета страны и подготовке к новому учебному году.

Заслушав отчёт, туркменский лидер подчеркнул необходимость оптимального использования имеющихся возможностей для успешного проведения хлопкоуборочной страды и сева озимой пшеницы.

Говоря о важности реализации потенциала АПК велаята посредством рационального использования земель, увеличения объёмов производства сельхозпродукции, глава государства поручил хякиму держать в поле зрения агротехнические работы по уходу за овощными и другими сельскохозяйственными культурами.

Отдельные указания были даны по своевременной и качественной сдаче в эксплуатацию объектов, открытие которых запланировано к юбилею нейтралитета страны.

Далее о ходе развёрнутых во вверенном регионе сезонных работ, предпринимаемых мерах по повышению эффективности сельскохозяйственного комплекса, подготовке к уборке урожая хлопка и севу озимых зерновых, модернизации социально-экономической инфраструктуры отчитался хяким Дашогузского велаята Н.Назармырадов.

Одновременно с ним на видеосвязь был вызван куратор региона – заместитель Председателя Кабинета Министров Г.Мушшиков. Сообщалось также, что в северном регионе, как и во всех уголках страны, в образовательных учреждениях идёт подготовка к организованному началу нового учебного года.

Заслушав отчёт, глава государства заострил внимание на основных направлениях подготовки к предстоящим ответственным кампаниям в АПК, подчеркнув важность использования в полной мере сельскохозяйственной техники, скоординированной деятельности соответствующих структур для проведения в оптимальные сроки и на должном уровне уборки хлопка и посевной пшеницы под урожай будущего года.

Туркменский лидер также распорядился обеспечить производство овощной и другой сельскохозяйственной продукции, в том числе риса, соблюдение всех агротехнических норм в уходе за его посевами и для увеличения урожайности.

Обращаясь к вице-премьеру и хякиму, и отмечая важность своевременного завершения строительства возводимых в велаяте объектов, Президент Туркменистана поручил повысить темпы работ на новостройках, запланированных к открытию по случаю юбилея нейтралитета страны.

Следующими на по цифровой видеосвязи были вызваны хяким Лебапского велаята Ш.Амангелдиев и курирующий регион заместитель Председателя Кабинета Министров М.Мередов.

Хяким отчитался о предпринимаемых шагах по дальнейшему поступательному социально-экономическому развитию, положении дел в сельскохозяйственном секторе и объектах, приуроченных к вводу в строй в честь 25-летия нейтрального статуса Туркменистана, а также о подготовке к новому учебному году.

Резюмируя отчёт и адресовав руководителю велаятской администрации поручения, касающиеся предстоящей хлопкоуборочной кампании, туркменский лидер отметил, что в поле зрения должны находиться вопросы обеспечения земледельцев и механизаторов сельхозтехникой и другими ресурсами.

Следует проверить готовность к страде приёмных пунктов и перерабатывающих предприятий, сказал Президент Туркменистана, сделав акцент на необходимости своевременных взаиморасчётов с арендаторами за сданный хлопок.

Говоря о предстоящей посевной озимой пшеницы, глава государства отметил, что от её организованного проведения с учётом всех факторов, включая местные почвенно-климатические условия, зависит будущий урожай.

Хякиму также были даны указания по надлежащему уходу за озимым картофелем, другими овощными культурами. В частности, затронув тему возделывания риса, туркменский лидер отметил, что важным условием высокой урожайности «жемчужного зерна» является чёткое соблюдение агротехнических норм. Президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил вице-премьеру и хякиму обеспечить своевременную сдачу в эксплуатацию возводимых объектов.

Затем на видеосвязь были вызваны хяким Марыйского велаята Д.Аннабердиев и курирующий регион вице-премьер Э.Оразгелдиев. Хяким доложил о проводимой в велаяте работе, реализуемых мерах по развитию социально-экономической инфраструктуры, темпах строительства возводимых объектов. Сообщалось также о готовности к новому учебному году.

Заслушав доклад, Президент Туркменистана поручил наладить чёткое взаимодействие всех структурных подразделений агропромышленного комплекса с тем, чтобы обеспечить высокий организационный уровень хлопкоуборочной страды и посевной озимых зерновых.

Следует оптимально задействовать имеющиеся в велаяте возможности для увеличения объёмов производства овощей, в частности, сахарной свеклы. Здесь ключевыми факторами являются строгое соблюдение агротехнических требований, внедрение передовых методов хозяйствования, отметил туркменский лидер, адресовав хякиму конкретные указания.

Глава государства также дал вице-премьеру и руководителю велаятской администрации соответствующие поручения по усилению темпов строительства объектов различного назначения.

В продолжение совещания по цифровой видеосвязи был заслушан доклад министра сельского хозяйства и охраны окружающей среды М.Байрамдурдыева, который отчитался о ведущихся сезонных сельскохозяйственных работах, подготовке к уборке урожая хлопка и севу озимых зерновых, проводимой работе по развитию животноводческой отрасли страны.

Резюмируя отчёт, Президент Туркменистана отметил допущенные недостатки в выполнении обозначенных задач дальнейшего развития сельского хозяйства, особенно животноводства и, в частности, по организации заготовки кормов для животных.

Выразив крайнее недовольство работой министра, глава государства потребовал с особой ответственностью подойти к решению данных вопросов и принять соответствующие шаги.

Успешное выполнение предусмотренных в документах мер по обеспечению продовольственного изобилия, выделению земельных участков для выращивания кормовых культур и созданию резервной кормовой базы, увеличению поголовья скота имеют особое значение в укреплении потенциала агропромышленного комплекса, сказал Президент Гурбангулы Бердымухамедов, адресовав министру и хякимам велаятов конкретные поручения на этот счёт.

Далее на видеосвязь был вызван заместитель Председателя Кабинета Министров П.Агамырадов. Вице-премьер доложил о готовности образовательных заведений страны к новому учебному году, а также мероприятиях, запланированных по случаю предстоящего Дня знаний и студенческой молодёжи.

Отметив необходимость организованного старта нового учебного года и проведения на высоком уровне мероприятий по случаю Дня знаний и студенческой молодёжи, туркменский лидер дал вице-премьеру и хякимам велаятов соответствующие указания, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь