Последние новости

Архив новостей

Интервью «turkmenportal.com» «В Туркменистане на каждом шагу ощущается высокий уровень социальной защищенности народа»

09:0624.07.2014
0
1324
В Ашхабаде завершила свою работу Международная выставка и научная конференция «Саглык 2014», посвященые Дню работников здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана. О своих впечатлениях корреспондент независимого информационного портала «turkmenportal.com» попросил поделиться, доктора медицинских наук, профессора Санкт-Петербургского научно-исследовательского института Михаила Сердабенцова.

- Я в первый раз приехал в Туркменистан и увиденное мной переполнило все мои эмоции и впечатления. В первую очередь я заметил то, что здесь на каждом шагу ощущается высокий уровень социальной защищенности народа, для которого в стране сделано очень много и еще продолжается большая работа. Забота о народе ощущается и в открывшихся самых современных научно- профилактических лечебных Центах здравоохранения в которых созданы все условия для лечения, и в закладке новых медицинских объектах которые будут строится для туркменистанцев. Все это, безусловно, повышает уровень оказания практической помощи в борьбе с болезнями.

Я с удовольствием посетил среди прочих центров Научно-практический центр по борьбе с туберкулезом. Хочу отметить дружный, слаженный высокопрофессиональный коллектив специалистов работающих в этом учреждении и безусловно по хорошему позавидовать созданными для их работы условиям. В современном центре установлено лучшее медицинское оборудование в мире, прекрасно оборудованы палаты для пациентов, хорошо оснащена клиника диагностического подразделения центра, операционные залы и реанимационные палаты оборудованные по последнему слову технике. Словом условия созданные для работы врачей и лечения больных находятся на самом высоком уровне.

У нас наладились контакты с уважаемыми коллегами из Туркменистана в плане организации новых совместных проектов. Я имею ввиду проведение совместных научных проектов, совершенствовании лечебно-практической помощи больных туберкулезом, подготовке молодых специалистов используя мощности как учреждений туркменистана так и нашего института. Вся эта работа будет отвечать современным задачам, направленным на борьбу с туберкулезом.
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь