Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане разработаны правила дистанционной торговли

17:2021.08.2020
0
17451

Министерством торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана разработаны  «Правила продажи товаров дистанционным способом», которые призваны регулировать процессы интернет-торговли.

В Правила включены общие положения по созданию удаленной торговли, включая рекламу товаров, заключение договора купли-продажи товаров, порядок доставки товара потребителю, определяются права потребителя и другие пункты.

Данные правила распространяются на юридических лиц независимо от их организационно-правовой формы, а также на физических лиц-предпринимателей, осуществляющих предпринимательскую деятельность без создания юридического лица.

«Правила продажи товаров дистанционным способом» не распространяются на предпринимателей, заключающих сделки, контракты и другие виды сделок в оптовой торговле с использованием электронных документов, а также на продажу товаров через торговые автоматы, отношения, возникающие из договоров на удаленную закупку товаров из-за границы, договоры  купли-продажи, тендеры.

Согласно правилам в стране могут действовать следующие виды интернет магазинов:

  1. Интернет-магазин как дополнительная площадка для работающего магазина;
  2. Интернет-магазин, который продает только со склада поставщика по запросу, только через сайт;
  3. Интернет-магазин, имеющий собственный склад, который продает только через сайт.

При этом, интернет-магазин может совмещать в себе несколько видов (со своего склада и продажи по запросу).

В интернет-магазине запрещено продавать алкогольные напитки, табачные изделия, биологически активные добавки, оружие и боеприпасы, аудиовизуальные произведения и фонограммы.

Торговля изделиями из драгоценных металлов и драгоценных камней осуществляется в порядке, установленном законодательством Туркменистана.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, продающие товары удаленно (в том числе через интернет-магазины), обязаны использовать электронные кассовые аппараты и предоставлять возможность расчетов через платежный терминал. Кассовый чек выдается непосредственно в момент оплаты товара.

«Правила продажи товаров дистанционным способом»  утверждены приказом министра торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана от 14 июля 2020 года и зарегистрированы в министерстве адалат Туркменистана 3 августа 2020 года за №1367.

Подробно ознакомиться с Правилами можно здесь.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь