Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане открылись международная выставка и конференция «Здоровье – 2014»

12:2320.07.2014
0
1316
В ашхабадском Дворце выставок состоялось торжественное открытие Международной выставки и научно-практической конференции «Saglyk-2014» (Здоровье), приуроченных ко Дню работников здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана.
Организацию традиционно проводимого медицинского форума осуществляют Министерство здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана совместно с Торгово-промышленной палатой. Приветственное обращение участникам Международной выставки и научно-практической конференции «Saglyk-2014» направил Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. Лидер нации подробно осветил достижения и успехи в развитии отечественной медицинской науки, охране здоровья населения, подтверждающих, что главной целью всех осуществляемых в современном Туркменистане преобразований является забота о здоровье граждан нашей страны, обеспечение их счастливой жизни.

«Вы непосредственно ознакомитесь с проводимой на современном этапе работой по охране здоровья населения в Туркменистане, внедрением новейших технологий и интерактивных методов обучения, убедитесь, насколько сильно стремление молодого поколения к овладению знаниями. А это, в свою очередь, создаст представителям стран, принимающих участие в научном форуме, возможность для взаимного обмена опытом по вопросам совершенствования медицинской науки и образования»,- говорится в Обращении главы государства.

В нынешнем году в Международной выставке «Saglyk-2014» принимают участие представители сферы здравоохранения из 41 страны мира. В экспозиции представлены экспонаты 253 компаний, предоставляющих услуги в различных областях системы здравоохранения. Традиционно широко представлены давние партнеры Туркменистана – компании Германии, Великобритании,Беларуси, России, Индии, Китая и США.

В экспозиции выставки «Saglyk-2014» демонстрируются последние достижения медицинской техники, современное диагностическое и лабораторное оборудование, новинки и популярные виды расходных материалов, фармацевтическая продукция, мебель, больничные системы связи, изделия санитарно-гигиенического назначения, а также средства для поддержания здоровья и красоты. Экспоненты предлагают товары и услуги в области инновационных медицинских технологий и др.

Инновационные предложения в области медицинской техники и технологий, фармацевтики, а также передовые методы лечения различных заболеваний определили направленность работы международной научно-практической конференции, пленарное заседание которой состоялось в конференц-зале Экспоцентра. В ходе официальной церемонии открытия научного форума выступили видные ученые, представители крупных клинических и научно-исследовательских медицинских центров из Туркменистана, Германии, России, Польши. В своих докладах они отмечали впечатляющие достижения сферы национального здравоохранения Туркменистана.

В первый день форума состоялась торжественная церемония презентации новых книг Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова – шестого тома энциклопедического труда Лекарственные растения Туркменистана» и книги «Здоровье – источник счастья». ( О презентациях книг см. подробно в новостных информациях нашего сайта).

21 июля Международная выставка и научная конференция «SagIyk -2014» продолжат свою работу. В ходе 15-ти секционных заседаний научно-практической конференции будут заслушаны доклады, посвященные новейшим достижениям медицинской науки, инновационным разработкам в области медицинского оборудования и фармацевтики, передовым методам диагностики и лечения различных заболеваний, пропаганде здорового образа жизни и охране здоровья населения, совершенствованию медицинского образования, а также другим актуальным вопросам развития современного здравоохранения. Отдельные рабочие секции посвящены природным источникам здоровья, спортивной медицине.

Работа Международной выставки и научной конференции «Саглык-2014» продолжится по 22 июля.
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь