Последние новости

Архив новостей

Встреча на земле древних земледельцев

00:3920.07.2014
1
2182
19 июля в Национальном музее «Ак бугдай», возведенном в том месте, где, как подтверждают неоспоримые доказательства ученых, зародился один из древнейших в истории человечества очагов земледельческой культуры, известной всему миру по названием Джейтунская, состоялась научно-практическая конференция. Организаторами научного форума, приуроченного к празднику Галла байрамы, выступили совместно Министерство сельского хозяйства, Государственное объединение «Туркменгаллаонумлери», общественные организации страны. В торжественной встрече приняли участие руководители и представители структур сельскохозяйственного комплекса, ведущие специалисты-аграрии, ученые-селекционеры, сотрудники профильных НИИ, преподаватели и студенты вузов страны. В числе почетных гостей форума – заслуженные труженики полей, ветераны труда, почтенные старейшины, руководители передовых хозяйств, прибывшие из разных уголков страны.

Участники конференции перед ее открытием ознакомились с богатой экспозицией музея, повествующей об исконных традициях землепашества, заботе наших далеких предков о плодородии посевных угодий. В наши дни эти традиции в сочетании с возможностями новейшей техники, достижениями научной мысли легли в основу современной культуры земледелия, благодаря которой Туркменистан уверенно занял место в списке стран-экспортеров зерна.

В прозвучавших на конференции выступлениях отмечалось, что аграрному сектору отводится значимая роль в экономической политике Туркменского государства, нацеленной на повышение жизненных стандартов, рост благосостояния народа. Обеспечение гарантий продовольственного изобилия за счет увеличения объемов производства в стране разнообразной сельскохозяйственной продукции, важнейших продуктов питания - одна из приоритетных задач, поставленных перед отраслью.
По завершении пленарного заседания работа конференции продолжилась в формате секционных заседаний, которые прошли во второй половине дня в здании столичного Сельскохозяйственного комплекса. На повестку были вынесены актуальные вопросы развития аграрной отрасли, в частности, зерноводства, семеноводства и селекционной работы, внедрения новейших технологий в области промышленной переработки зерна.

Здесь же состоялось чествование ветеранов-хлеборобов и победителей традиционного конкурса, учрежденного крупными общественными организациями страны совместно с Государственным объединением «Туркменгаллаонумлери» и редакциями газет «Галкыныш», «Несил» и «Берекетли топрак». Удостоенным почетных грамот лучшим комбайнерам и хлеборобам из каждого региона страны от имени Президента Туркменистана были вручены денежные премии и ценные подарки.

Главные праздничные торжества в честь Галла байрамы пройдут в воскресенье вечером в столичном песенно-музыкальном центре «Ашхабад» в Национальном парке Независимости. Здесь откроется традиционная выставка достижений отечественной зерноводческой отрасли, в честь тружеников полей и передовиков производства состоится большой праздничный концерт. Разнообразные культурно-спортивные мероприятия и концерты, посвященные Празднику урожая, пройдут во всех городах и селах страны.
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь