Последние новости

Архив новостей

Рассмотрены вопросы туркмено-татарстанского сотрудничества в сфере промышленности

22:3913.08.2020
0
4681

Фото: mfa.gov.tm

В ходе видео-переговоров, которые состоялись сегодня между заместителем председателя Кабинета Министров, министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым и заместителем премьер-министра, министром промышленности и торговли Республики Татарстан РФ Альбертом Каримовым, были рассмотрены перспективы сотрудничества в сфере промышленности.

Туркменистан придает огромное значение эффективному взаимодействию с субъектами РФ в рамках всестороннего развития стратегического туркмено-российского сотрудничества и уже много лет активно сотрудничает с такими передовыми компаниями Республики Татарстан, как ПАО «KAMAZ», ПАО «Татнефть», ООО “КЭР-Холдинг”, ПАО «Казанский вертолётный завод», АО «Судостроительная корпорация «Ак Барс» и с другими бизнес-структурами региона.

Тесные связи установлены в таких приоритетных направлениях, как нефтегазовая промышленность, машиностроение, судостроение, автотранспортная техника, сервисное обслуживание, строительство и капитальный ремонт крупных промышленных объектов различного назначения и другие.

В том числе было отмечено и развитие сотрудничества в сфере медицинской промышленности. В связи с распространением коронавирусной инфекции в мировом масштабе, такое взаимодействие приобретает особо актуальный характер: установились тесные связи между профильными учеными, специалистами и медиками Туркменистана и Татарстана. Ряд поставок медицинских препаратов и оборудования из Республики Татарстан были осуществлены такими предприятиями, как АО «Татхимфармпрепараты», ГУП «Таттехмедфарм», ООО «ФармМедПолис РТ».

Стороны также договорились и впредь расширять, и укреплять эффективное и взаимовыгодное партнёрство по всем приоритетным направлениям, представляющим взаимный интерес, сообщает МИД Туркменистана.

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь