Последние новости

Архив новостей

Штрафовать за превышение скорости водителей в Туркменистане будут по действующим правилам

14:0212.08.2020
2
107461

В редакцию «Туркменпортала» поступили вопросы от читателей, связанные со скоростью движения транспортных средств и порога допустимого превышения скорости. Мы проконсультировались по данному вопросу с юристом.

Юрист объяснил, что административный кодекс остается неизменным. Нештрафуемый порог по-прежнему – 10 км/час.

Закон Туркменистана «О внесении изменений и дополнения в Кодекс Туркменистана об административных правонарушениях» введен в действие со дня его официального опубликования – 13 декабря 2019 года и действует по сегодняшний день.

Согласно статье 214 части 1-й Кодекса Туркменистана об административных правонарушениях, превышение установленной скорости движения водителями транспортных средств не более чем на 10 километров в час – влечёт предупреждение.

Например, водитель автомобиля при виде знака «60 км/час» и движущийся со скоростью 70 км/ч, будет предупрежден на скорости 60 км/ч. А водитель, движущийся уже со скоростью 71 км/ч, будет оштрафован на 50 (пятьдесят) манатов.

В то же время согласно статье 43 Кодекса Туркменистана об административных правонарушениях, предупреждение как вид административного взыскания является мерой официального напоминания физическим и юридическим лицам о недопустимости неправомерного действия. Предупреждение выносится в письменной форме, но при малозначительности совершённого административного правонарушения, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, может быть вынесено и устно.

Поэтому, советуем водителям транспортных средств строго соблюдать скоростной режим. Ведь Правила дорожного движения – правила жизни!

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
DurdYMERET ( 14.08.2020 )

Хм всеравно вопросов очень много!чем ответов :-)

5
Batyrhan ( 02.09.2020 )

А если предупреждение несколько раз, что будет???

2