Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана провёл рабочее видеосовещание

23:5810.08.2020
0
17304

Фото: tdh.gov.tm.

Вопросы реализации стратегии социально-экономического развития страны и ход сезонных сельскохозяйственных работ, а также подготовка к предстоящим праздникам были вынесены на обсуждение рабочего совещания, которое провёл сегодня по цифровой видеосвязи Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Первым на прямую видеосвязь глава государства вызвал хякима города Ашхабада Я.Гылыджова, который отчитался о выполнении ранее данных лидером нации поручений по благоустройству столицы, темпах строительства объектов, намеченных к вводу в строй по случаю 25-летия постоянного нейтралитета страны.

Резюмируя отчёт, Президент Туркменистана распорядился держать под постоянным контролем вопросы поддержания функционального, санитарного, экологического и эстетического состояния главного города страны.

Выразив недовольство отставанием сроков строительства некоторых объектов от утверждённого графика, туркменский лидер поручил главе столичной администрации обеспечить их своевременную сдачу в эксплуатацию, уделив особое внимание соблюдению правил пожарной безопасности.

В связи с приближением осени, следует заранее позаботиться о подготовке к отопительному сезону и провести работы по ремонту отопительных систем школ, детских садов и жилых домов.

Далее глава государства вызвал по цифровой видеосвязи хякима Ахалского велаята Я.Гурбанова, который отчитался о положении дел в регионе, в частности, ведущихся строительных работах на ряде важных объектов и подготовке к севу озимой пшеницы и сбору хлопчатника. Было доложено о подготовительных мероприятиях к зимнему сезону, а также о выполнении правил противопожарной безопасности.

Отметив, что неукоснительным требованием времени является усиление контроля за возведением зданий и сооружений, ввод в строй которых будет приурочен к 25-летию постоянного нейтралитета Туркменистана, Президент Гурбангулы Бердымухамедов адресовал хякиму ряд конкретных указаний.

Заострив внимание на своевременном решении поставленных задач в сфере АПК, глава государства подчеркнул, что следует организованно провести сев зерновых. Касаясь предстоящей хлопкоуборочной страды, туркменский лидер распорядился, в первую очередь, подготовить все технические средства для повышения производительности труда дайхан, комбайны, предприятия и пункты по приёму хлопка и т.п.

Поручив также принять надлежащие меры по севу озимого картофеля, овощных и других сельхозкультур, Президент Туркменистана дал указание проверить готовность финансовых учреждений велаята к проведению взаиморасчетов с арендаторами за выращенный урожай.

Глава государства также заострил внимание руководителя администрации региона на важности подготовки к зимнему сезону, ремонту отопительных систем, учреждений образования и жилых домов, дав в этой связи конкретные распоряжения.

Затем рабочее совещание по цифровой видеосвязи продолжилось отчётом хякима Балканского велаята Т.Атахаллыева, доложившего о проводимой в регионе работе, в том числе о ходе строительства инфраструктурных объектов и предпринимаемых мерах по готовности к отопительному сезону.

Кроме того, сообщалось о развёрнутой в эти дни на земледельческих угодьях работе, в том числе по подготовке к сбору хлопка, севу пшеницы и других агрокультур.

Президент Туркменистана, заслушав отчет, отметил необходимость оптимального задействования имеющегося в регионе потенциала для эффективного развития АПК, наращивания объёмов производства высококачественной сельхозпродукции, в том числе получения щедрых урожаев озимого картофеля, овощей и других сельхозкультур.

В данной связи глава государства акцентировал внимание на важности проведения сева этих культур строго в намеченные сроки и обеспечения должного ухода за посевами. Хякиму были даны соответствующие указания по уходу за посевами свеклы.

Говоря о необходимости комплексного подхода к решению поставленных задач и значимости контроля за ходом подготовки к посевной озимой пшеницы и сбору хлопка, Президент Туркменистана распорядился провести их на высоком организационном уровне, обеспечив скоординированную деятельность соответствующих структур. В частности, было поручено подготовить сельскохозяйственную технику, обеспечить соблюдение сроков взаиморасчетов с арендаторами.

Кроме этого, хякиму были даны распоряжения осуществить соответствующие работы к отопительному сезону, а также ремонт в школах, детских садах и жилых домах. Особое внимание было акцентировано на важности постоянного контроля за строгим выполнением правил пожарной безопасности.

Затем на рабочее совещание по прямой видеосвязи глава государства вызвал хякима Дашогузского велаята Н.Назармырадова, доложившего о состоянии дел в регионе, темпах строительства ряда значимых объектов, подготовке к посевной озимой пшеницы и хлопкоуборочной страде.

Заслушав отчёт, глава государства потребовал от руководителя велаята организованно провести все сезонные сельскохозяйственные мероприятия. В числе основных требований остается своевременное проведение финансовыми учреждениями велаята взаиморасчётов с дайханами за выращенный урожай.

Хякиму были даны указания принять надлежащие меры по уходу за посевами риса в строгом соответствии с установленными агротехническими нормами с целью получения высокого урожая этой ценной культуры.

Говоря о важности постоянно осуществлять мониторинг развёрнутых в велаяте строительных работ, Президент распорядился обеспечить контроль за качеством и своевременной сдачей в эксплуатацию возводимых в регионе объектов социального и производственного назначения, ходом подготовки к осенне-зимнему сезону и обеспечением пожарной безопасности.

Далее рабочее совещание по цифровой видеосвязи было продолжено отчётом хякима Лебапского велаята Ш.Амангелдиева о проводимой в регионе работе.

Заслушав отчёт и сделав акцент на актуальных задачах агропромышленного сектора велаята, лидер Туркменистана распорядился наладить скоординированную деятельность всех структур, задействованных в подготовке к хлопкоуборочной страде и посевной озимой пшеницы.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил важность проведения в соответствии с агротехническими нормами ухода за всходами на рисовых полях велаята, дав указание держать под строгим контролем работы, направленные на обеспечение продовольственного изобилия страны.

В числе первоочередных задач также выступает производство в велаяте высоких урожаев озимого картофеля, овощных и других сельскохозяйственных культур, сказал Президент Туркменистана, распорядившись предпринять меры по их севу в намеченные сроки и должному уходу за ними.

Глава государства поручил обеспечить высокое качество и своевременную сдачу в эксплуатацию возводимых в регионе объектов, соблюдения норм противопожарной безопасности и тщательной подготовки к осенне-зимнему сезону.

Выступивший затем хяким Марыйского велаята Д.Аннабердиев доложил о положении дел в регионе, в том числе ходе работ на строительных площадках объектов социального назначения. Прозвучал также отчёт о проводимых агротехнических мероприятиях на земледельческих угодьях.

Резюмируя доклад, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул необходимость активизации работ в АПК и поручил создать все условия для организованного старта и успешного проведения предстоящих кампаний согласно установленному графику.

Как отметил туркменский лидер, в велаяте, как и в целом по стране, под неослабным контролем нужно держать вопросы обеспечения арендаторов высококачественным семенным материалом, водой для полива, своевременного проведения взаиморасчетов.

Подчеркнув необходимость увеличения площадей под посадки в велаяте озимого картофеля, овощей и других культур, глава государства распорядился обеспечить производство богатого урожая сахарной свеклы.

Особое внимание, продолжил Президент Гурбангулы Бердымухамедов, нужно уделять надлежащей деятельности коммунальных служб в связи с предстоящим зимним сезоном. Под строгим контролем должно находиться соблюдение правил пожарной безопасности.

Резюмируя прозвучавшие в ходе совещания отчёты, туркменский лидер адресовал хякимам велаятов поручения по организации всех намеченных сельхозработ на качественном уровне, при строгом соблюдении агротехнических норм.

Отметив, что вопросы полноценного снабжения хлопкоуборочной кампании и посевной озимых зерновых соответствующими техническими ресурсами должны находиться в постоянном поле зрения, Президент Туркменистана распорядился заблаговременно обеспечить весь комплекс мер по проведению сельскохозяйственных мероприятий и заблаговременно позаботиться о сохранности выращенного урожая.

Особое значение следует и впредь придавать решению ключевых задач, обозначенных в Программе социально-экономического развития велаятов, сказал глава государства, подчеркнув, что предпринимаемые кардинальные шаги напрямую нацелены на наращивание потенциала регионов и неуклонное повышение уровня жизни населения.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь