Последние новости

Архив новостей

Лебапское предприятие по переработке зерна произвело более 16 тыс. тонн муки

12:2006.08.2020
0
4183

С начала текущего года предприятием «Достлукгаллаонумлери» велаятского производственного объединения «Лебапгаллаонумлери» выпущено 16 649 тонн муки, сообщает газета «Нейтральный Туркменистан».

Качество продукции соответствует всем необходимым требованиям.

Этот важный объект переработки зерна, расположенный близ посёлка Достлук, построен в 1998 году, когда здесь, на юге велаята, на обширных площадях начали возделывать пшеницу. В этом комплексе эффективно эксплуатируют установленное высокопроизводительное оборудование немецкого, американского и швейцарского производства.

В эти дни продолжается доставка предварительно очищенного на приёмных пунктах зерна нового урожая из этрапов Довлетли и Койтендаг на территорию предприятия.

Также здесь принимают пшеницу, выращенную на правом берегу Амударьи на освоенных та­кырных землях хлеборобами-целинниками из Чарджевского, Дяневского и Саятского этрапов. С введением в строй автомобильного моста Керки–Керкичи  значительно облег­чилась транс­портировка через реку пшеницы, собранной на левобережье Амударьи – в Керкинском и Халачском этрапах.

Увеличилась и пропускная способность Йылгынагызского машинного канала после реконструкции правого берега Амударьи девять лет назад. Тем самым появились возможности больше обводнять целинные массивы и нарастить производство зерна. В связи с этим на мукомольном пред­приятии в Достлуке турецкие и отечественные специалисты в дополнение к имеющемуся ввели в строй со­временный элеватор ёмкостью 50 тысяч тонн, что позволяет принимать значительно больше пшеницы.

Одновременно с количественными показателями по­высилось и качество хранения. В закрытых силосных башнях поддерживаются оптимальные температура и влажность, это даёт возможность хранить пшеницу до переработки без порчи.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь