«Арсенал» завоевал Кубок Англии, обыграв в финале «Челси»

13:2302.08.2020
0
9966

Состоялся финальный матч Кубка Англии. Обладателем старейшего в мире футбольного трофея стал лондонский «Арсенал», победивший другой столичный клуб «Челси» с результатом 2:1. Встреча прошла на стадионе «Уэмбли» в Лондоне.

Уже на пятой минуте американец Кристиан Пулишич вывел «Челси» вперед. Этот счет держался до 28-й минуты, пока габонец Пьер-Эмерик Обамеянг не восстановил равенство с пенальти. На 67-й минуте Николя Пепе подхватил мяч, отпасовал в штрафную, где Обамеянг разделался с защитником и перекинул вратаря, оформив дубль.

Интересно, что «Челси» доигрывал матч в меньшинстве: за две желтые карточки был удален хорват Матео Ковачич. Уже в компенсированное ко второму тайму время команда Френка Лэмпарда осталась вдевятером из-за травмы Педро и отсутствия замен.

«Арсенал» в 14-й раз стал обладателем Кубка Англии, что является лучшим результатом в истории турнира. В предыдущий раз «Арсенал» завоевывал Кубок три года назад. С 2017 года «Арсенал» не завоевал ни одного трофея. Победа в Кубке Англии позволила «Арсеналу» пробиться в групповую стадию Лиги Европы в следующем сезоне.

Кубок Англии является старейшим футбольным соревнованием в мире: первый розыгрыш Кубка состоялся в сезоне 1871/72. В розыгрыше Кубка принимает участие большое количество команд из разных дивизионов английского чемпионата, что иногда приводит к неожиданным победам команд из низших дивизионов над «больши́ми» клубами, хотя клубы из низших дивизионов редко доходили до финала турнира.

29 августа подопечные Микеля Артеты разыграют с «Ливерпулем» Суперкубок Англии.