Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана и Король Саудовской Аравии обсудили глобальную повестку дня по телефону

22:2601.08.2020
0
13470

Телефонный разговор состоялся сегодня между Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым и Слугой двух святынь, Королём Саудовской Аравии Салманом ибн Абдул-Азиз Аль Саудом, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Туркменский лидер выразил глубокое сожаление и беспокойство по поводу состояния здоровья Короля Саудовской Аравии, который в связи с заболеванием помещен в клинику.

«Уверен, что благодаря Вашей жизненной энергии и несгибаемой воле Вы в скором времени справитесь с недугом и полностью победите болезнь», – сказал Бердымухамедов.

В продолжение беседы, обменявшись поздравлениями с Курбан байрамы (Ид аль-Адха), глава Туркменистана и Король Саудовской Аравии выразили уверенность в укреплении взаимопонимания и солидарности во всём мусульманском мире.

Президент Туркменистана, отметив высокий уровень туркмено-саудовских отношений, выразил признательность Королю Салману ибн Абдул-Азиз Аль Сауду за личный вклад в укрепление сотрудничества.

В ходе обсуждения глобальной повестки дня, стороны отметили необходимость выработки согласованного подхода к решению актуальных проблем современности, одной из которых является пандемия коронавируса.

В данной связи туркменский лидер высказал убеждение, что консолидация усилий всех государств и выработка новых методов профилактики и борьбы с COVID-19 будет способствовать достижению желаемых результатов.

Подтвердив приверженность двух стран курсу на укрепление межгосударственного взаимодействия, собеседники выразили уверенность в успешном развитии диалога по всему спектру направлений.

Читайте также по теме:

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь