Последние новости

Архив новостей

Внимание! Новая рубрика!

15:3413.07.2014
0
1407
Информационный сайт «turkmenportal.com» предлагает своим интернет-читателям новую рубрику – «В гостиной «turkmenportal.com». В ней вы встретитесь с интересными людьми, проявившими себя, свой талант и способности в самых разных областях жизни туркменского общества, узнаете больше об их достижениях и планах. Посещайте нас чаще, так как вас ждут приятные встречи и сюрпризы. Вы также можете предлагать имена героев этой рубрики, задавать им вопросы, связавшись с нами по электронному адресу сайта.

Предлагаем первый материал этой рубрики.

Под управлением молодого туркменского маэстро

Мы пригласили в гости молодого талантливого музыканта, дирижера, преподавателя Туркменской национальной консерватории Расула Клычева, только что вернувшегося из Москвы, где он уже второй раз принимал участие в Международном мастер-классе дирижеров. Расул любезно согласился рассказать об участии в этом престижном музыкальном проекте:

- в 2013 году я впервые участвовал в Международном мастер-классе, который проводил известный российский дирижер Юрий Симонов в Московской государственной академической филармонии. Участниками первого семинара были 20 молодых дирижеров из разных стран мира. Тем более, было престижно войти в число десяти дирижеров, которым доверили управление Московским академическим филармоническим оркестром на гала-концерте. До участия в этом мастер-классе я отправлял его организаторам свою запись исполнения симфонической поэмы Вели Мухатова «Моя Родина».

Надо отметить, что 2013 год был особенно удачным для меня, так как мне посчастливилось быть в числе создателей оперы «Гёроглы», а также в качестве руководителя творческой группы оперного спектакля стать лауреатом творческого конкурса Президента Туркменистана «Туркменин алтын асыры». В 2013 году в составе Молодежного камерного оркестра Туркменской национальной консерватории я также участвовал в Фестивале молодых талантов имени Вагнера в Германии, представляя национальную музыкальную классику.

С 26 июня по 8 июля вместе с заведующей кафедрой оперно-симфонического искусства Туркменской национальной консерватории Еленой Павловной Осиповой и студентом 4 курса нашего вуза Эзизом Джуманиязовым я во второй раз принимал участие в Международном мастер-классе дирижеров Юрия Симонова. Более 20 стран прислали своих представителей в столицу Российской Федерации для участия в мастер-классе. В том числе Бразилия, Аргентина, Беларусь, Чехия, Финляндия, Казахстан, регионы России и др. Как сообщил Юрий Симонов, всего было рассмотрено 92 заявки на участие в этом, по своей сути, профессиональном смотре. В актив из 19 дирижеров попал и я, что расцениваю как факт признания успеха туркменской школы музыкального искусства. Об этом говорил и Юрий Симонов. Российский маэстро отметил, что уровень дирижерского мастерства молодых представителей туркменкой школы значительно вырос и выделяется среди стран региона Средней Азии.

В период проведения мастер-класса его участники работали с Московским филармоническим оркестром, исполняя по пять произведений из мировой музыкальной классики, общались на профессиональном уровне, обменивались творческими идеями. Затем, на основании голосования оркестра, были названы участники гала-концерта. 8 июля в концертном зале имени П.И.Чайковского при Московской государственной академической филармонии в числе других участников гала-концерта я дирижировал оркестром, исполнявшим «Вокализ» Сергея Рахманинова.

Я безмерно признателен Президенту Туркменистана за создание всех условий для профессионального роста представителей национального искусства. Наше участие в профессиональных международных мероприятиях способствует росту нашего мастерства, повышению уровня преподавания и, в целом, дальнейшему развитию туркменской культуры и искусства, их широчайшей популяризации в мире.

В завершение беседы с Расулом Клычевым мы поблагодарили его за содержательный рассказ об участии в международном мастер-классе и поинтересовались творческими планами. В августе, сказал он, мы надеемся на участие в уже упомянутом Фестивале молодых талантов в германском городе Байрейт, где руководимый мною Молодежный камерный оркестр Туркменской национальной консерватории уже зарекомендовал себя как высокопрофессиональный и подающий большие надежды творческий коллектив.
Успехов и новых творческих достижений туркменскому маэстро Расулу Клычеву и всем участникам руководимого им Молодежного камерного оркестра!
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь