Сердар Азмун забил в 30-м туре и стал лучшим бомбардиром РПЛ в сезоне 2019/20

10:1723.07.2020
1
4283

Лучшими бомбардирами Российской Премьер-Лиги сезона-2019/2020 стали нападающие «Зенита» Сердар Азмун и Артём Дзюба.

В заключительном 30-м туре чемпионата России «Зенит» в гостевой игре победил «Ростов» со счетом 2:1. Иранский нападающий, имеющий туркменские корни вышел на поле с начала второго тайма и забил победный гол на 75-й минуте, который стал для него 17-м в турнире. Сердар Азмун признан лучшим игроком матча 30-го тура РПЛ против «Ростова» (2:1). Отметим, что Азмун стал лучшим игроком во втором матче подряд.

По дополнительным показателям награду лучшему бомбардиру впервые получит Сердар Азмун, у которого меньше голов с 11-метровой отметки. Артём Дзюба также записал в свой актив 17 мячей, семь раз отличившись с пенальти. Третье место в списке лучших бомбардиров занял нападающий тульского «Арсенала» Евгений Луценко — 15 голов.

Напомним, чемпионом России сезона-2019/2020 досрочно стал «Зенит», второе место занял «Локомотив», а третье — «Краснодар».

За «Зенит» Сердар Азмун выступает с зимы 2019 года. Ранее он также выступал за «Ростов» и «Рубин». Действующий контракт футболиста рассчитан до лета 2022 года. За национальную команду Ирана с 2014 года Сердар Азмун провёл 50 матчей и забил 32 гола, он входит в топ-5 бомбардиров своей сборной. Футболист является почётным членом отделения Гуманитарной Ассоциации туркмен мира и Общества туркменской культуры в Санкт-Петербурге «Мекан».