«Истанбул Башакшехир» стал чемпионом Турции сезона-2019/20

15:3920.07.2020
0
4777

В матче 33-го тура чемпионата Турции по футболу «Истанбул Башакшехир» обыграл «Кайсериспор» со счётом 1:0 и завоевал чемпионский титул. Встреча состоялась на стамбульском стадионе «Башакшехир Фатих Терим».

Победный гол на 19-й минуте матча забил воспитанник клуба Махмут Текдемир, который всю карьеру провел в «Истанбуле», в том числе вместе с командой отыграл сезон в первой лиге (2013/14). При этом на 36-й минуте чемпионы могли удвоить преимущество, но Эдин Вишча не реализовал пенальти.

Идущий вторым «Трабзонспор» уступил «Коньяспору» (3:4), в результате чего уже не сможет отыграть отрыв в семь очков. За тур до финиша команда «Истанбул Башакшехир» набрала 69 баллов. Тройку лидеров замыкает «Сивасспор».

В составе команды из Стамбула выступают ряд известных футболистов: бразилец Робиньо, сенегалец Демба Ба, француз Гаэль Клиши, словак Мартин Шкртел, молдованин Александр Епуряну, турок Гёкхан Инлер, голландец Элджеро Элиа и другие.

«Истанбул Башакшехир» стал чемпионом Турции впервые в истории. Лидером по этому показателю является «Галатасарай», у которого 22 титула, 19 взял «Фенербахче», 15 — «Бешикташ», 6 — «Трабзонспор» и один у «Бурсаспора».

Турецкий профессиональный футбольный клуб под названием «Истанбул Бюйюкшехир Беледиеспор» был основан в 1990 году, в дословном переводе название команды означает — «Спортивный клуб городской мэрии Стамбула». Большую часть истории команда провела в системе низших футбольных лиг Турции. В 2014 году получил своё действующее название «Истанбул Башакшехир». Домашние матчи проводит на арене «Башакшехир Фатих Терим», названного в честь известногонаставника турецкой национальной сборной Фатиха Терима. В 2017 году клуб впервые в своей истории стал серебряным призёром турецкого первенства. В сезоне 2019 году повторил это достижение.