Последние новости

Архив новостей

Зарплата из банкомата

14:4011.07.2014
0
1576
Современная экономика постепенно перемещается от расчета наличностью к безналичным расчетам и первые шаги в этом направлении уже сделаны. Сегодня многие государственные ведомства, учебные заведения и частные компании Туркменистана перешли на систему выдачи заработной платы и стипендий посредством банковских карт. Передовые технологии идут далеко вперед, и в скором времени большинство организаций будут переводить зарплаты на пластиковые карты. Какие преимущества у этой системы? Для того, чтобы ответить на этот вопрос, мы посетили несколько мест в столице, где установлены банкоматы.

Один из постоянных пользователей пластиковой зарплатной карты любезно согласился рассказать о плюсах этой системы:

- Заработанные выплаты на карту - очень надежная и удобная система, ведь каждый может получить заслуженные им деньги, даже находясь на больничном или в отпуске, без визита в бухгалтерию и отстаивания очереди. Второй положительный момент - карты принимаются во всех крупных торговых центрах Ашхабада, например в «Yimpash», «Мердем», и не нужно носить деньги в кошельке. Кроме того карта помогает избежать необдуманных трат и помогает сохранять конфиденциальность информации о заработной плате, так как никто не увидит ведомости с суммой. Банк предоставляет гарантии
сохранности денег, а карточку в случае потери можно заблокировать.

К словам активного пользователя банковской карты можно добавить, что для работодателя эта система также выгодна. Она предоставляет возможность проведения безналичного расчета с персоналом, кроме того, процедура выдачи зарплаты не требует организации должности кассира, отпадает необходимость заводить специальное помещение для кассы, нет необходимости организовывать инкассаторскую доставку денег от банка до кассы. Очевидны перечисленные преимущества использования банковских карт как для работодателей, так и для сотрудников.

Вместе с тем, существует ряд недостатков, связанных с получением заработной платы на карточку. Часто банкоматы не работают. К вечеру, когда люди освобождаются после работы, в действующих автоматах отсутствуют деньги или бывают большие очереди из желающих снять деньги. Также недовольные пользователи заявляют, что им не нравится недостаточное количество банкоматов, их неудачное расположение, лимит на выдачу наличных. Безусловно, если официальный перевод зарплаты на карточки станет обязательным, то эти проблемы будут усугубляться.

Сегодня эти вопросы находятся в центре внимания соответствующих ведомств и, прежде всего, банков, которые отвечают за работу своих банкоматов. Для этого Центральным банком Туркменистана на отраслевом сайте создана карта, где обозначены действующие в столице и велаятах страны банкоматы, она же показывает, какие из них в данное время не работают и требуют решения проблемы специалистами. Любой из пользователей банковских карт может получить эту информацию на сайте Центрального банка Туркменистана, пройдя по ссылке в конце статьи.

Остается только радоваться плюсам и надеяться на скорое устранение минусов, связанных с использованием зарплатных банковских карт. Вместе с тем, ответственность за работу этой системы лежит и на самих пользователях, которые зачастую стремятся снять со своей карты все наличные средства, буквально опустошая банкоматы. Несомненно, надо шагать в ногу с прогрессом, но обеспечить легкость этих шагов должны не только соответствующие ведомства, но и мы с вами.
Подробно: www.cbt.tm/tm/payment/bankomat_as.html?Ashgabat
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь