Последние новости

Архив новостей

Почти 15 тысяч абитуриентов будут приняты в высшие и средние профессиональные учебные заведения Туркменистана в 2014 году

11:0611.07.2014
0
1804
Начался прием документов в высшие и средние профессиональные учебные заведения Туркменистана. Он продлится в Ашхабаде и в велаятских центрах до 25 июля. Прием в высшие учебные заведения будет осуществляться на основе экзаменов и собеседований, которые стартуют 28 июля.

В нынешнем году в высшие школы страны планируется принять 6 тысяч 861 студента, что на 761 больше, чем в прошлом году. Первый набор – 280 студентов – будет произведен в Международном университете гуманитарных наук и развития, где с нового учебного года начнется обучение по 14 специальностям.

Другим важнейшим направлением развития образовательной системы страны является среднее профессиональное образование. В этом году 37 средних профессиональных учебных заведений Туркменистана в соответствии с заказами министерств, отраслевых ведомств, предприятий и организаций примут 7 тысяч 716 человек, что на 1194 человека больше, чем в минувшем году. В том числе, 970 учащихся будут обучаться в новых профессиональных школах: Туркменабатской речной средней профессиональной школе, Туркменбашинской морской средей профессиональной школе, средней профессиональной школе коммунального хозяйства в городе Мары.

Предложения по увеличению набора студентов и учащихся средних специальных школ страны, введению в них новых специальностей подготовлены с учетом реальных потребностей различных отраслей народного хозяйства в квалифицированных кадрах. 19 новых направлений подготовки специалистов откроется и в отечественных высших школах.

Ежегодно расширяется география зарубежных учебных заведений, в которые направляется за знаниями туркменская молодежь. Обучение студентов из Туркменистана осуществляется на основе достигнутых межправительственных соглашений по направлению Министерства образования страны, отраслевых министерств и ведомств.

В 2014-2015 учебном году тысячи туркменских юношей и девушек станут студенатми вузов Беларуси, Китая, Малайзии, Азербайджана, России, Румынии, Турции, Хорватии и других зарубежных государств. При этом международные вузы Туркменистана примут на обучение студентов из разных стран мира. В нашей стране действуют Международный туркмено-турецкий университет, Международный университет нефти и газа. В нынешнем году этот перечень пополнит Международный университет гуманитарных наук и развития, где обучение студентов будет вестись на английском языке по программе подготовки бакалавров, после годичной учебы на отделении языковой подготовки на платной основе.
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь