Последние новости

Архив новостей

МИД Туркменистана подвел итоги работы за первое полугодие

20:0606.07.2020
0
8404

Сегодня в здании МИД Туркменистана состоялось заседание по итогам внешнеполитической деятельности страны за первое полугодие этого года, в котором приняли участие руководители и работники дипломатической службы Туркменистана.

Озвучив основные достижения внешнеполитического курса страны, выступающие подчеркнули высокий уровень взаимодействия Туркменистана со странами региона и в рамках международных структур.

Расширенная презентация основных аспектов экологической дипломатии страны стала одним из важных пунктов встречи. Был представлен отчет о продвижении новой Каспийской экологической программы, инициированной Президентом Туркменистана в ходе первого Каспийского экономического форума 12 августа 2019 года.

Также было сказано о важном вкладе Туркменистана в дело продвижения целей Международного фонда спасения Арала, в частности по улучшению экологической и социально-экономической обстановки в бассейне Аральского моря. Здесь отмечено значимость активизации сотрудничества в рамках Региональной программы по охране окружающей среды для устойчивого развития Центральной Азии (РПООСУР ЦА).

Был освещен вопрос по присоединению нашей страны к Нагойскому протоколу Конвенции ООН о биологическом разнообразии по регулированию доступа к генетическим ресурсам и совместному использованию на справедливой и равной основе выгод от их применения, сообщает МИД Туркменистана.

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь