«Зенит» обыграл «Краснодар» и досрочно стал чемпионом России по футболу

00:4906.07.2020
0
3421

В матче 26-го тура Российской Премьер-Лиги «Зенит» в гостях победил «Краснодар» со счетом 3:2 и досрочно стал чемпионом России по футболу. Встреча прошла на стадионе «Краснодар» в Краснодаре.

В составе петербургского «Зенита» дубль оформил иранский нападающий, имеющий туркменские корни Сердар Азмун и по одному мячу забили Артем Дзюба и Алексей Сутормин. У «Краснодара» дважды отличился Даниил Уткин.

Отметим, что Сердар Азмун забил первый гол «Краснодару» уже на 5-й минуте матча, он отличился после ошибки Юрия Газинского. Второй гол Азмуна стал золотым. На 52-й минуте Юрий Жирков навесил с левого края — Далеру Кузяеву помешали пробить из вратарской, но мяч отскочил к Азмуну, который с двух метров расстрелял ворота «Краснодара». Это 12-й и 13-й голы иранского футболиста в этом сезоне чемпионата России.

Благодаря этой победе «Зенит» набирает 62 очка и становится недосягаемым для соперников. Это самое ранее чемпионство в истории Российской Премьер-Лиги — за четыре тура до конца. Команда Сергея Семака выиграла 19 из 26 матчей, 5 раз сыграла вничью и лишь 2 раза проиграла. Клуб из Санкт-Петебурга завоевывает золотые медали чемпионата России второй раз подряд. Всего же в активе петербуржцев стало уже шесть титулов чемпиона России.

«Зенит» получил право в будущем сезоне представлять Россию в групповом раунде Лиги чемпионов УЕФА.