Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде состоялось совещание по подготовке законопроектов в сфере земле- и водопользования

20:0705.07.2020
0
7597

В межведомственном совещании по подготовке законопроектов в сфере земле- и водопользования приняли участие представители Меджлиса Туркменистана, Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды, Государственного комитета водного хозяйства и его подведомственного подразделения - института «Туркменсувылымтаслама», сообщает Государственная издательская служба.

Эксперты в области законодательства работают в течение трех лет в рамках совместного проекта направленного на адаптацию сельского хозяйства к последствиям изменения климата, а также на проведение соответствующих мероприятий, в том числе использование агроновшеств для защиты сельскохозяйственного производства. Проектную деятельность координирует агроэкологическое ведомство страны и ПРООН. 
Повестка дня включала обсуждение трёх проектов подзаконных актов в сфере земле- и водопользования:

  • Методические указания по разработке технологических нормативов использования вод;
  • Положение об использовании внутрихозяйственных мелиоративных систем, Порядок предоставления земельных участков в собственность, пользование и аренду, вытекающих из Земельного и Водного кодексов;
  • Закон Туркменистана о мелиорации земель.

Результат работы экспертов за последние годы - подготовка проектов Закона Туркменистана «О Государственном земельном кадастре», Земельного кодекса Туркменистана, Правил ведения государственного земельного кадастра, который находится в стадии утверждения. В стране работает разветвлённая схема использования земельных угодий с разным набором прав и обязанностей для физических и юридических лиц, а также дайханских объединений и хозяйств, которым предоставляется земля на правах аренды, в том числе до 99 лет, и в постоянное пользование.

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь