Последние новости

Архив новостей

В МИД Туркменистана прошла онлайн-встреча с норвежскими дипломатами

13:1601.07.2020
0
4582

Фото: mfa.gov.tm

Онлайн-встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Норвегии в Туркменистане Оле Йоханом Бернойем и спецпредставителем МИД Норвегии по Афганистану Пером Альбертом Ильсаасом прошла в МИД Туркменистана.

Подтвердив схожесть позиций касательно региональной и международной повестки дня, стороны обсудили основные направления сотрудничества в рамках международных структур, в частности, ООН.

Отмечалась важность своевременных политических консультаций и поддержания связей между внешнеполитическими ведомствами двух стран, а также изложены позиции по противодействию глобальной пандемии.

Особо был подчеркнут вклад Туркменистана по содействию процессам сохранения мира и стабильности во всём Центрально-азиатском регионе. Норвежские дипломаты были проинформированы об инициативах Президента Гурбангулы Бердымухамедова по установлению мира и стабильности в соседнем Афганистане, созданию необходимых условий для успешного социально-экономического развития IRA.

Были рассмотрены возможности в торгово-экономическом взаимодействии, установления контактов между бизнес-сообществами двух стран. Аспекты сотрудничества в сферах образования, здравоохранения, науки и культуры были также затронуты, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

 

 

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь