Последние новости

Архив новостей

Туркменистан принял участие в 86-м заседании Экономического совета СНГ

23:3930.06.2020
0
4090

Сегодня в формате видеоконференцсвязи состоялось 86-е заседание Экономического совета Содружества Независимых Государств, в котором Туркменистан представлял заместитель министра финансов и экономики.

В повестку дня были включены вопросы различных сфер экономического сотрудничества государств- участников СНГ. Одним из основных пунктов стал обмен мнениями о социально-экономическом положении и возможных совместных мерах по минимизации негативных последствий, вызванных пандемией COVID-19.

Участники видеоконференции были проинформированы о положении дел в Туркменистане, экономика которого функционирует в обычном режиме и сохраняется стабильность макроэкономической ситуации. Обеспечивается достаточно высокий и устойчивый экономический рост – на уровне 6,2 процента. При этом в стране происходит оперативное реагирование на внешние вызовы и адаптация к изменениям экономической конъюнктуры.

В настоящее время предпринимается ряд мер в фискально-бюджетной и денежно-кредитной сферах, которые помогут сгладить влияние внешних факторов на развитие ключевых секторов экономики. В связи с этим, по поручению Президента Гурбангулы Бердымухамедова, проведена оценка и прогноз развития отраслей и бюджета до конца текущего года.

Изыскиваются дополнительные источники финансирования, особенно для негосударственного сектора экономики, предприятия которого пострадали от приостановки хозяйственных связей и активной деятельности (сфера транспорта, туризма, услуг).

Продовольственная безопасность страны обеспечивается в основном за счет выращивания и производства собственной продукции агропромышленного комплекса. При этом увеличился экспорт текстиля, овощей, минеральных удобрений, строительных материалов.

Туркменистан, понимая всю серьезность ситуации в мире, вызванной пандемией коронавирусной инфекции, в полной мере осознаёт необходимость обеспечения в этих условиях устойчивости и стабильности торговых и экономических отношений между государствами, жизнеспособность транспортного сообщения.

Президент страны выступает за повышение роли научной дипломатии, и в этом плане на нынешнем заседании наша страна предложила рассмотреть возможность разработки Специальной программы экспертного обмена между странами, в том числе на уровне медицинских учреждений, по обмену опытом в борьбе с пандемией COVID-19.

Также участники заслушали информацию «О работе по созданию выставочно-торговых центров государств – участников СНГ в городе Москве на территории Выставки достижений народного хозяйства». В преддверии 30-летия СНГ этой теме было уделено особое внимание.

Одобрен план мероприятий по реализации Стратегии обеспечения транспортной безопасности на территориях государств – участников Содружества Независимых Государств при осуществлении перевозок в международном сообщении на период 2020–2025 годов.

По итогам онлайн-встречи принят ряд документов, в том числе:

  • План мероприятий по реализации Концепции сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств в области противодействия онкологическим заболеваниям на 2020–2024 годы;
  • Информация о реализации Концепции формирования и развития рынка интеллектуальной собственности государств-участников СНГ, утвержденной Решением Совета глав правительств СНГ от 28 октября 2016 года;
  • документ о сотрудничестве государств-участников СНГ в области ветеринарии и другие.

Проведение очередного, 87-ого заседания Экономического совета СНГ запланировано на сентябрь текущего года, сообщает государственное информационное агентство Туркменистана.

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь