Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана провёл расширенное заседание Кабинета Министров и Госсовета безопасности

23:4129.06.2020
0
5560

Фото: tdh.gov.tm.

Сегодня Президент Гурбангулы Бердымухамедов провёл расширенное заседание Кабинета Министров и Государственного совета безопасности Туркменистана.

Вначале заседания, обращаясь к собравшимся, Президент отметил, что во время недавних рабочих поездок в велаяты члены правительства ознакомились с ходом жатвы зерновых, с проводимыми в агропромышленном комплексе реформами, а также с работой земледельцев, которые, благодаря помощи и поддержке государства, добиваются высоких показателей.

На местах были представлены мощная сельскохозяйственная техника, богатый урожай овощебахчевой продукции. А когда смотришь на волнующееся бескрайнее пшеничное поле, поднимается настроение, радуешься предстоящему достатку, сказал глава государства, Гурбангулы Бердымухамедов, подчеркнув, что это, прежде всего, результат неустанного труда мужественных дайхан, связавших свою судьбу с земледелием.

Затем Президент Гурбангулы Бердымухамедов предоставил слово заместителю Председателя Кабинета Министров, министру иностранных дел Р.Мередову.

От имени членов правительства, руководителей министерств и ведомств страны вице-премьер поздравил главу государства с особой для туркмен датой – достижением возраста Пророка, от всей души пожелав крепкого здоровья, долголетия и успешной реализации инициированных масштабных преобразовательных программ.

Как отмечалось, проводимая под руководством туркменского лидера конструктивная политика, ориентированная на полномасштабное использование нейтральным Туркменистаном огромного геополитического, экономического, ресурсного и человеческого потенциала для успешного решения первоочередных задач национального и мирового развития, снискала широкое признание и авторитет на международной арене.

Миролюбивая внешняя политика Туркменского государства, открытого для заинтересованного, взаимовыгодного сотрудничества, новаторский подход к решению актуальных региональных и глобальных проблем современности, получают высокую оценку политических кругов мира.

Все они выражают всемерную заинтересованность в углублении традиционных связей с нашей страной как на двусторонней, так и на многосторонней основе – по линии авторитетных международных организаций и структур.

Предметом особой гордости туркменистанцев является и проводимая Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым внутренняя политика, имеющая ярко выраженную социальную направленность. Будучи самодостаточной страной с развитой, многоукладной экономикой, богатыми природными ресурсами Туркменистан провозгласил человека высшей ценностью государства и общества.

Как подчеркнул вице-премьер, наглядным свидетельством верности и выверенности проводимого главой государства политического курса стало значительное повышение уровня и качества жизни населения, для которого создаются все условия для счастливой, благополучной жизни.

Затем слово было предоставлено заместителю Председателя Кабинета Министров, секретарю Государственного совета безопасности Ч.Аманову, который поздравил Президента Туркменистана, Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами страны генерала армии Гурбангулы Бердымухамедова с днём рождения и адресовал ему наилучшие пожелания от личного состава Вооружённых Сил и сотрудников военных и правоохранительных органов.

Главе Туркменистана была выражена признательность за проводимую многоаспектную военную реформу, нацеленную на укрепление мощи Национальной армии, повышение обороноспособности страны, дальнейшее совершенствование деятельности военных и правоохранительных структур, модернизацию их материально-технической базы.

Как было подчёркнуто, успешно реализуя миролюбивую внешнюю политику, независимый нейтральный Туркменистан строго придерживается принципов Военной доктрины, носящей сугубо оборонительный характер.

Ещё раз выражая признательность за проявляемую отеческую заботу о доблестных защитниках Отечества, вице-премьер, секретарь Госсовета безопасности Ч.Аманов заверил, что туркменские военнослужащие будут всегда с честью и доблестью служить родному народу и любимой стране.

Затем от имени руководителей регионов и столицы страны главу государства со знаменательной датой – 63-летием – поздравил хяким Марыйского велаята Д.Аннабердиев.

Пожелав счастья, благополучия и успехов в неустанной работе на высшем государственном посту, глава администрации региона выразил искреннюю признательность Президенту Гурбангулы Бердымухамедову за постоянную заботу о тружениках села, проводимые реформы, нацеленные на техническое переоснащение и модернизацию АПК, созданные условия для достойной жизни и плодотворного труда земледельцев.

Как было подчёркнуто, в ответ на проявляемую заботу труженики села будут и далее радовать новыми весомыми трудовыми победами и достижениями, внося свой весомый вклад в экономическое процветание страны.

Искренне поблагодарив всех за поздравления с днём рождения и добрые пожелания, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что успехами отмечены все области жизнедеятельности нашего государства и общества. Строятся новые города и сёла, жилые комплексы, детские сады, школы и другие объекты социально-культурного и производственного назначения.

Туркменский лидер сообщил, что сегодня земледельцы рапортовали о выполнении договорных обязательств, и тем самым внесли весомый вклад в укрепление продовольственной безопасности. На харман Родины засыпано свыше 1 миллиона 400 тысяч тонн отборной пшеницы. И если амбары полнятся пшеницей, а люди имеют у себя на столе свежеиспечённый хлеб, разве это не счастье?!

Как подчеркнул Президент Гурбангулы Бердымухамедов, хорошие результаты достигаются и в других отраслях экономики. Мы гордимся нашими успехами, они поднимают нам настроение и вдохновляют на новые свершения. Неуклонно растёт и международный авторитет нашего независимого государства, руководствующегося принципами своего нейтрально-правового статуса.

Проводимая нами внутренняя и внешняя политика, выдвигаемые инициативы находят горячий отклик и поддержку международного сообщества. Сегодня нейтральный Туркменистан получил широкую известность как миротворческое государство, как надёжный и равноправный партнёр, подчеркнул Президент.

Все достигнутые успехи – результат нашего с вами и мужественным народом плодотворного труда. И я твёрдо убеждён, что мы и дальше пойдём вместе, рука об руку, трудясь и прославляя нашу Отчизну, повышая её международный авторитет, что мы успешно справимся со всеми поставленными высокими целями! – заключил глава государства Гурбангулы Бердымухамедов.

В завершение расширенного заседания Кабинета Министров и Государственного совета безопасности Туркменистана Президент Гурбангулы Бердымухамедов ещё раз выразил признательность за тёплые поздравления по случаю дня рождения и пожелал всем доброго здоровья, семейного благополучия и больших успехов в работе, сообщает Государственное информационное агентство страны.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь