Последние новости

Архив новостей

Стартует приемная кaмпания в вузы и средние профессиональные учебные заведения Туркменистана

11:0808.07.2014
0
1821
Как уже сообщалось, 9 июля в Ашхабаде и в административных центрах велаятов страны начинается прием документов от абитуриентов, поступающих в вузы и средние профессиональные учебные заведения Туркменистана. 7 июля в ходе расширенного заседания правительства глава государства подписал Распоряжение, утверждающее состав Государственной комиссии по приему на учебу в высшие и средние профессиональные учебные заведения Туркменистана в 2014 году.

В нынешнем году в туркменские вузы планируется принять 6 тысяч 861 студентов, что на 761 больше, чем в прошлом году. Вместе с тем, открываются 19 новых направлений подготовки специалистов. Впервые будет произведен набор студентов в новый вуз - Международный университет гуманитарных наук и развития, где с начала учебного года будут обучаться 280 студентов по 14 специальностям.

Что касается среднего профессионального образования, то в текущем
году 37 средних профессиональных учебных заведений Туркменистана, в соответствии с заказами министерств, отраслевых ведомств, предприятий и организаций, примут 7 тысяч 716 человек, что на 1194 человека больше, чем в прошлом году. В том числе, 970 учащихся будут обучаться в новых профшколах, отрывающихся с нынешнего года, еще 30 тысяч юношей и девушек будут обучаться в 67 начальных профессиональных школах.

Напоминаем, компания по приему документов продлится по 25 июля и уже 28 июля стартует эстафета вступительных экзаменов и тестирований. В целом же, общегосударственная кампания по приему в высшие и средние профессиональные учебные заведения завершится 20 августа.
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь