Последние новости

Архив новостей

Афганский лидер поздравил Президента Туркменистана с днём рождения

23:2729.06.2020
0
2583

В ходе состоявшегося сегодня телефонного разговора между Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и Президентом Исламской Республики Афганистан Мохаммадом Ашрафом Гани, главы двух государств, тепло поприветствовав друг друга, подчеркнули высокий уровень туркмено-афганского диалога.

Президент Мохаммад Ашраф Гани поздравил Президента Гурбангулы Бердымухамедова с днём рождения и достижением возраста Пророка – датой, считающейся особой в мусульманском мире, и пожелал доброго здоровья на долгие годы и больших успехов в его благородной деятельности во имя процветания страны и счастья народа.

В Афганистане высоко ценят проводимую туркменским лидером созидательную внешнюю политику, основанную на принципах позитивного нейтралитета и выступающую важным фактором поддержания мира, безопасности и стабильности в регионе, отметил Гани.

В ответ, поблагодарив за поздравления и добрые пожелания, Президент Туркменистана с удовлетворением констатировал, что туркмено-афганское сотрудничество, основываясь на принципах конструктивности, взаимного доверия и поддержки, планомерно развивается как в двустороннем формате, так и в рамках авторитетных международных организаций.

Наличие широких возможностей для сотрудничества в торгово-экономической, энергетической и транспортной сферах, выгодное географическое расположение Туркменистана и Афганистана, которое  имеет большое значение в формировании новых транзитно-транспортных коридоров в регионе, отмечалось обоими лидерами.

Было рассмотрено строительство газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия, как эффективный пример предпринятых общих усилий в секторе ТЭК с расчётом на долгосрочную перспективу. Важный энергопроект станет весомым вкладом в развитие межгосударственного и межрегионального сотрудничества.

В завершение телефонного разговора Президенты Гурбангулы Бердымухамедов и Мохаммад Ашраф Гани пожелали друг другу здоровья и успехов и процветания двум братским народам, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.  

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь