Последние новости

Архив новостей

Башкирские компании изучают рынок Туркменистана

18:2529.06.2020
0
3485

Фото: foreign.bashkortostan.ru

В рамках нового проекта Госкомитета Республики Башкортостан «Час с Торгпредом» состоялась видеоконференция с Торговым представителем РФ в Туркменистане Александром Елизаровым, сообщается на сайте Госкомитета РБ по внешнеэкономическим связям.

В видеовстрече принимали участие председатель Государственного комитета РБ по внешнеэкономическим связям Маргарита Болычева, заместитель председателя Лена Изотова, директор Центра поддержки экспорта РБ Ильдус Халитов и руководители республиканских компаний, стремящихся выйти на рынки Туркменистана или продолжить сотрудничество при поддержке Торгового представительства, во избежание рисков.  

В ходе совещания были рассмотрены состояние и перспективы российско-туркменских экономических отношений. В числе основных вопросов - проблемы при выходе на рынок, сертификация продукции, логистика и преимущества оформления деловой визы. 

Александр Елизаров рассказал об основных механизмах выхода на рынок Туркменистана, о возможностях взаимодействия с министерствами здравоохранения и сельского хозяйства Туркменистана, а также о процедурах участия в тендерах и торгах на Государственной товарно-сырьевой бирже  (ГТСБ). Он также рекомендовал компаниям принимать активное участие в международных отраслевых выставках и бизнес-миссиях, открывать свои представительства в стране.  

Перспективными направлениями в выходе на туркменский рынок были отмечены нефтяные предприятия, производство технологической оснастки для крепления нефтяных и газовых скважин, сельскохозяйственная продукция, строительные материалы.

Как результат встречи, Торговое представительство готово оказать всестороннее содействие башкирским компаниям в выходе на туркменские рынки.  

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь