Последние новости

Архив новостей

В Анкаре прошла церемония возложения цветов к памятнику Махтумкули Фраги

21:0127.06.2020
0
6201

Посольство Туркменистана в Турции организовало церемонию возложению цветов к памятнику Махтумкули Фраги, установленному в парке «Туркменистан» в Анкаре. Об этом сообщает сайт «Туркменистан: золотой век».

Возложение прошло по случаю отмечаемого в нашей стране Дня работников культуры и искусства, а также поэзии Махтумкули Фраги.

В качестве почетных гостей на церемонии присутствовали главный советник Президента Туреции Ялчин Топчу, заместитель министра культуры и туризма Надир Алпарслан, а также представители МИД Турции Али Каан Орбай и Ашкын Чакмак, заместитель Генерального секретаря ТЮРКСОЙ Билал Чакыджи.

В мероприятии приняли участие послы ряда стран, представители парламента и различных ведомств Турции, известные литераторы и общественные деятели, члены Общества туркмено-турецкой дружбы, туркменской диаспоры и студенты, сотрудники Анатолийского информационного агентства, телеканала TRT и других массмедиа.

В ходе церемонии выступавшие отмечали гуманистический посыл и огромное значение творчества величайшего туркменского поэта и мыслителя, блестящего мастера художественного слова Махтумкули Фраги для развития национальной культуры и понимания ментальных ценностей туркменского народа. В данном аспекте подчеркнута важность диалога культур и популяризации исторического и духовного наследия.

Также акцент был сделан на отмечаемом в этом году 25-летии статуса нейтралитета Туркменистана, дважды признанного ООН и закреплённого в её многосторонних документах, а также вкладе нашей страны в обеспечение всеобщего мира и прогресса.

Парк «Туркменистан» и памятник туркменскому поэту Махтумкули в Анкаре был открыт в 2012 году. Создателями нового памятника являются туркменские скульпторы под руководством народного художника Туркменистана Сарагта Бабаева. Высота памятника составляет почти пять метров. 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь