Последние новости

Архив новостей

В Киеве прошло мероприятие в честь туркменского поэта-классика Махтумкули Фраги

15:4827.06.2020
0
6386

Фото: "Туркменистан: Золотой век"

В Киеве, в сквере, где установлен памятник Махтумкули Фраги, состоялось организованное Посольством Туркменистана в Украине торжественное мероприятие и возложение цветов, посвящённое Дню поэзии великого туркменского поэта и мыслителя Махтумкули Фраги и Дню работников культуры и искусства Туркменистана.

В торжестве приняли участие представители Министерства иностранных дел Украины, депутаты Верховной Рады, руководство «Генеральной дирекции по обслуживанию иностранных представительств» при Администрации Президента Украины, представители бизнес-кругов, украинских научных, культурных и общественных кругов, представители туркменской диаспоры, студенты, обучающиеся в ВУЗах Киева, книжные издатели, а также сотрудники Посольства..

У памятника поэту студенты и представители творческой интеллигенции продекламировали стихи Махтумкули на туркменском и украинском языках.

Посол Туркменистана в Украине Тойлы Атаев в своем выступлении рассказал о жизни и творчестве Магтымгулы Пырагы, его роли в развитии туркменской и мировой литературы.

Было сообщено о том, что в этом году, девиз которого по решению Президента Туркменистана Гурбангулы Бердимухамедова объявлен как «Туркменистан – Родина Нейтралитета», состоятся многочисленные культурные мероприятия.

Отмечено также, что туркмено-украинское сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере традиционно занимает особое место в отношениях двух государств. В его основе - богатая история наших народов, их огромный вклад в мировую культуру, неизменный интерес к духовной жизни друг друга. В этой связи ежегодно отмечаются дни национальных классиков туркменского народа - великого мыслителя Махтумкули Фраги и украинского народа - великого кобзаря Тараса Шевченко.

Выступивший во время церемонии советник министра иностранных дел Украины Виктор Майко поздравил туркменский народ с днем поэзии великого поэта и рассказал о его важной роли  в исторической, культурной и литературной жизни туркменского народа. Отмечая большую работу Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова по популяризации культуры и искусства туркменского народа в мире, он пожелал  дальнейшего процветания Туркменистану, благополучия его народу и дальнейшего развития туркмено-украинских дружественных отношений.

Исследователь творчества Махтумкули Фраги, переводчик многих книг Гурбангулы Бердымухамедова на украинский язык профессор Н.С.Васькив поздравил присутствующих с торжественным днем в жизни туркменского народа. Профессор прочитал патриотические строки из поэзии Махтумкули на украинском языке и рассказал о жизни и творчестве великого мыслителя.

Напомним, что  памятник туркменскому поэту Махтумкули в городе Киеве установлен при содействии Посольства Туркменистана на Украине. Авторы памятника - скульптор С. Артыкмамедов, архитектор В. Скульский. Торжественное открытие памятника состоялось 14 мая 2001 года.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь