Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане возрастут заработная плата и пособия

20:2107.07.2014
0
1882
Заработная плата и пособия в Туркменистане вырастут на 10%. Соответствующие документы были подписаны Президентом Туркменистана на расширенном заседании Кабинета Министров страны, где подводились итоги первого полугодия

Так согласно Указу Президента Туркменистана «О повышении в Туркменистане размеров заработной платы, пенсий, государственных пособий, стипендий студентов и слушателей» с 1 января 2015 года возрастут на 10 процентов размеры заработной платы работников финансируемых из бюджета учреждений, хозрасчетных предприятий и общественных организаций; размеры пенсий и государственных пособий; стипендий студентов и слушателей.

С 1 января 2015 года минимальный размер пенсий участников Великой Отечественной войны устанавливается в размере 878 манатов в месяц, максимальный размер – 1184 маната в месяц. Максимальный размер пенсий ветеранов Великой Отечественной войны, их супруг и ветеранов, трудившихся в тылу, с этой даты устанавливается в размере 1077 манатов в месяц.

Согласно Постановлению базовая величина для определения минимального размера пенсий – 210 манатов, базовая величина для исчисления государственных пособий – 200 манатов.

Документ предписывает установить по Туркменистану минимальный размер заработной платы в размере 535 манатов и использовать его для упорядочения месячных заработных плат.

Как отмечается, увеличение размеров заработной платы будет обеспечено за счет усовершенствования структуры учреждений, предприятий и организаций, повышения эффективности использования производственных мощностей и производительности труда работников, привлечения неиспользуемых внутренних резервов.

Это решение принято в целях успешного решения задач, определенных в «Программе Президента Туркменистана по социально-экономическому развитию страны на 2012-2016 годы», дальнейшего повышения социально-бытового уровня и социальной защищенности населения.
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь