Последние новости

Архив новостей

Развитие сотрудничества в сфере образования обсудили вузы Туркменистана и Астраханской области

14:1924.06.2020
0
4959

«Роль позитивного нейтралитета Туркменистана в укреплении добрососедства в регионе Каспийского бассейна» - такова была тема встречи в формате круглого стола, которая состоялась в режиме онлайн между ректорами и профессорско-преподавательским составом вузов Туркменистана и Астраханской области. Встреча прошла под эгидой девиза этого года «Туркменистан – родина Нейтралитета».

Участники встречи представляли 4 вуза:

От Туркменистана:

  • Институт инженерно-технических и транспортных коммуникаций Туркменистана;
  • Институт телекоммуникаций и информатики Туркменистана.

От Астраханской области РФ:

  • Каспийский институт морского и речного транспорта им.ген.-адм. Ф.М.Апраксина – филиал ФГБОУ ВО «ВГУВТ»;
  • Астраханский государственный технический университет.

Цель встречи - развитие тесного сотрудничества в сфере образования между вузами Туркменистана и Астраханской области и обсуждение перспективных методов работы по обучению молодых специалистов в области международного транспортного коридора, учитывая позитивный нейтралитет Туркменистана.

Директор Каспийского института морского и речного транспорта в своем выступлении отметила, что нейтралитет Туркменистана имеет большое значение на международном уровне, и проводимая политика Президента Туркменистана полностью совпадает с курсом укрепления добрососедства в Каспийском регионе.

Ректор Астраханского государственного университета А. Неваленный в свою очередь отметил, что для него была большая честь принять участие в Первом Каспийском экономическом форуме. После того, как он ознакомился с деятельностью Туркменбашинского международного порта, он убедился в его большом потенциале в Каспийском регионе и больших логистических возможностях.

Участники также обсудили процесс обучения с привлечением инновационных технологий.

От имени своих вузов и от себя лично ректоры и профессорского-преподавательский состав Астраханской области поздравили Президента Туркменистана и туркменский народ с 25 летним юбилеем нейтралитета страны.

 

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь