Последние новости

Архив новостей

Делегации Туркменистана и Узбекистана провели олнайн-переговоры

20:3223.06.2020
0
7087

Фото: mfa.gov.tm.

Вопросы реализации договорённостей достигнутых в ходе последнего заседания совместной Туркмено-узбекской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству обсудили сегодня в режиме онлайн делегации двух стран.

Туркменскую делегацию на переговорах возглавил заместитель министра иностранных дел Вепа Хаджиев, а узбекскую – заместитель главы МИД Илхомжон Неъматов.

В ходе консультаций обсуждалось развитие политико-дипломатического диалога между двумя странами, подчеркивалась важность регулярных контактов на высшем уровне. Дипломаты озвучили обоюдную готовность сторон продолжать сотрудничество в рамках международных и региональных структур. Была отмечена приверженность стран поддержанию мира, стабильности и безопасности в регионе и в мире. В этом контексте подчёркнута значимость политики позитивного нейтралитета Туркменистана.

Во встрече приняли участие заместитель министра торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана К.Курбанов и заместитель министра инвестиций и внешней торговли Узбекистана Б.Абидов, которые изложили позиции сторон на совершенствование процедур импорта и экспорта между двумя странами.

Делегации двух стран обсудили также перспективы сотрудничества в энергетической и водохозяйственной отраслях.

На переговорах был отмечен высокий уровень трансграничного взаимодействия с учетом пандемической ситуации в регионе, включая транспортно-коммуникационную сферу, совершенствование условий для транспортных и транзитных перевозок.  

Помимо этого, участники договорились и далее развивать сотрудничество в сфере образования, науки и культуры. Отдельно были рассмотрены вопросы возобновления проведения взаимных Дней культуры, сообщает МИД Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь