Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана побывал с рабочей поездкой в Ахалском велаяте

23:4622.06.2020
0
11107

Фото: tdh.gov.tm.

Сегодня Президент Гурбангулы Бердымухамедов совершил рабочую поездку в Ахалский велаят, где на месте ознакомился с ходом строительства новых промышленных комплексов, а также работой, проводимой на сельскохозяйственных угодьях и на производственном комплексе хлебопродуктов ПО «Ahalgallaönümleri», сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Ранним утром вертолёт главы государства направился в сторону Бабадайханского этрапа, где возводится современный текстильный комплекс. В соответствии с Постановлением Президента Туркменистана, на этом крупном предприятии, предназначенном для переработки 5 тысяч тонн тонковолокнистого хлопка, будет ежегодно производиться 3 тысячи 300 тонн тонковолокнистой пряжи «Компакт пенье».

Из неё планируется изготовлять 20 миллионов кв. метров высококачественной ткани, в том числе 18 миллионов кв. метров окрашенной ткани и 3,5 миллионов штук готовых изделий. Строительство этого комплекса стартовало в мае 2018 года, а ввод в строй запланирован на 2021 год.

Проектом этого объекта предусмотрен весь цикл работ, начиная от переработки хлопкового волокна и заканчивая выпуском готовой продукции. Здесь намечено создать ряд цехов, где будут производиться пряжа, ткани, пошив готовых изделий.

Развитие текстильной промышленности ведёт к увеличению числа рабочих мест, усилению экономики. Вот почему отрасль пополняется строительством новых предприятий. Стоит отметить, что Бабадайханский этрап является одним из крупнейших по производству хлопка-сырца.

Возведение текстильного комплекса позволит на месте перерабатывать выращенное здесь же хлопковое волокно, что, в свою очередь, приведёт к сокращению расходов на транспортировку и увеличению доходов. Таким образом, этрап превратится в промышленный, что повысит его экономический потенциал.

Существующий высокий спрос на натуральную пряжу и ткани, изготовленную из этого экологически чистого сырья одежду, обусловил приоритетное место текстильной промышленности в развитии экономики и агропромышленного комплекса страны.

Далее вертолёт главы государства взял курс по направлению к стройплощадке ещё одного текстильного комплекса в Каахкинском этрапе Ахалского велаята. Строительство этого производственного гиганта, начатое в марте 2018 года, предусматривается завершить в 2021 году.

На возводимом комплексе, включающем весь цикл, начиная от прядения волокна, производства ткани, её окрашивания и пошива, ежегодно будет перерабатываться 5 тысяч тонн тонковолокнистого хлопка.

Здесь будет налажена работа цехов, где будет производиться 3650 тонн пряжи марки «Компакт пенье», 12 миллионов кв. метров высококачественной ткани для пошива одежды, в том числе 10 миллионов кв. метров крашеной ткани и 1 миллион 200 тысяч готовых изделий.

Из кабины вертолёта глава государства ознакомился с ходом возведения данного комплекса. Далее глава государства осмотрел поля с посевами пшеницы.

В этом году в Ахалском велаяте планируется собрать 400 тысяч тонн зерна. Земледельческие угодья были засеяны высокоурожайными сортами озимой пшеницы. В жатве задействованы современные зерноуборочные комбайны John Deere, Claas, Case.

В результате развёрнутых в сельском хозяйстве преобразований эта ведущая отрасль национальной экономики вышла на новый уровень. Огромные инвестиции направляются на техническое переоснащение и модернизацию инфраструктуры и обслуживающих секторов агропромышленного комплекса, строительство элеваторов, перерабатывающих сельскохозяйственных предприятий, заводов по выпуску минеральных удобрений, сооружений водного хозяйства.

Повышение государственных закупочных цен на выращенную продукцию, финансово-экономическое стимулирование сельхозпроизводителей способствуют повышению их заинтересованности в результатах своего труда.

Затем глава государства с борта вертолёта ознакомился с ходом строительства нового административного центра Ахалского велаята. Этот грандиозный проект стал значимым шагом на пути успешной реализации социально-экономической стратегии главы государства, ключевым направлением которой выступает создание наиболее оптимальных условий для комфортной жизни населения.

В настоящее время в соответствии с намеченными планами в новом современном административном центре Ахалского велаята продолжается строительство зданий велаятских филиалов Центробанка Туркменистана, Государственных коммерческих банков «Türkmenistan» и «Daýhanbank», «Halkbank», Акционерно-коммерческого банка «Senagat», а также отделений Союза промышленников и предпринимателей, министерств и отраслевых ведомств промышленного, коммуникационного, торгового, сельскохозяйственного, строительного, энергетического комплексов и коммунального хозяйства, общественных учреждений.

Кроме того, возводятся комфортабельные 7- и 9-этажные жилые дома, Дворец бракосочетаний, средние и профессиональные учебные заведения, специализированные школы искусств, детские сады, дома здоровья.

Со стороны государства созданы все возможности для завершения обозначенных работ в срок и на высоком качественном уровне. На стройках применяется современная мощная техника, в нужном объёме объекты обеспечиваются необходимыми строительными материалами.

Затем Президент Гурбангулы Бердымухамедов на автомобиле прибыл в производственный комплекс хлебопродуктов ПО «Ahalgallaönümleri», где главу государства встретили председатель Меджлиса, вице-премьеры, хяким Ахалского велаята. Туркменский лидер был ознакомлен с темпами ведущейся косовицы.

В это время прибывший на территорию производственного комплекса автотранспорт, гружённый зерном, подъехал к весам. Поинтересовавшись последовательностью переработки пшеницы, доставленной на предприятие «Gallaönümleri», глава государства побеседовал здесь с участниками зерноуборочной кампании.

Арендатор дайханского объединения имени Махтумкули этрапа Ак бугдай Ахалского велаята Батыр Пальванов рассказал, что уже 12 лет занимается земледелием. Как отметил хлебороб, с арендованного участка в 23 гектара получен щедрый урожай пшеницы. Благодаря оказываемой государством поддержке и предоставляемым льготам в этом году он планирует собрать 40-45 центнеров зерна с каждого гектара.

Отметив, что государство и впредь будет заботиться о повышении социальных условий в сельской местности, создании возможностей для эффективной работы земледельцев, успешном решении задач, обозначенных в Национальной сельской программе, Президент Гурбангулы Бердымухамедов пожелал арендатору успехов.

Далее глава государства побеседовал с водителем Производственного объединения «Ahalawtoulag» Парахатом Ёмудовым. Отметив, что для работы в сезон жатвы созданы все условия, П.Ёмудов от имени всех водителей выразил признательность главе государства за регулярную закупку из-за рубежа специализированного современного автотранспорта.

Подчеркнув, что задействованная в период жатвы техника была изготовлена по заказу Туркменистана в соответствии с непростыми климатическими условиями нашей страны, глава государства отметил, что для совершенствования навыков управления будет целесообразным направить водителей на учёбу на заводы стран-производителей техники.

Затем глава государства вместе с арендатором прошёл в рабочий кабинет весовщика Производственного объединения «Ahalgallaönümleri» Сылапберди Дурдыева, в беседе с которым поинтересовался работой и созданными для неё условиями. Пожелав работнику успехов, глава Туркменистана заявил, что государство и впредь будет поддерживать молодых, создавая надлежащие условия для их труда и быта.

Президент Туркменистана акцентировал внимание на необходимости сбора без потерь урожая, обеспечения надлежащего хранения зерна и ответственного, научно обоснованного подхода к его переработке. Всё это является ключевыми факторами повышения благосостояния народа, обеспечения продовольственного изобилия и приумножения экспортных возможностей отрасли, заявил туркменский лидер, адресовав распоряжения профильным руководителям.

Затем глава государства вместе с арендатором прошёл в лабораторию комплекса, где состоялась беседа с главным специалистом Службы контроля качества, входящей в структуру Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды, Довраном Аллакуловым.

В ходе ознакомления с процессом проверки полновесности, влажности и чистоты зерна специалист рассказал о созданных условиях для труда, о возможностях современного оборудования. Президент поинтересовался, как осуществляется проверка чистоты, качества и питательности производимой муки и как она обогащается железом и фолиевой кислотой.

Выйдя из лаборатории, Президент Гурбангулы Бердымухамедов направился в цех упаковки готовой продукции. Это предприятие состоит из 4 цехов, где налажен выпуск пшеничной муки, макаронных изделий, хлебобулочной продукции и полипропиленовых мешков.

Мощность цеха по производству пшеничной муки составляет 80 тысяч тонн продукции в год и состоит из двух автономных систем. Одна из них предназначена для выпуска муки высшего и первого сортов, другая – муки для макаронных изделий. Заготовленное зерно поступает на агрегат для увлажнения, полностью очищается и направляется на мельничное оборудование.

Высококачественная мука поступает на склад готовой продукции, где с помощью автоматизированного упаковочного аппарата расфасовывается в специальные мешки по 5, 10, 25 и 50 килограммов и по небольшим пакетам. На каждом этапе производства, начиная с заготовки сырья и до выхода готовой продукции, проводится проверка качества.

В настоящее время здесь осуществляется фасовка муки, полученной из нового урожая пшеницы. Президент поставил на одном из наполненных мукой мешков памятную подпись и дату. На организованной здесь выставке были представлены все виды продукции, произведённой на предприятии из разных сортов выращенной в нынешнем году пшеницы. В ходе осмотра экспозиции Президент высоко оценил качество продукции.

Затем, пожелав арендатору и водителю дальнейших успехов в добросовестном труде, глава Туркменского государства вручил им ценные подарки.

Далее Президент провёл рабочее совещание, на котором подвёл итоги рабочих поездок в велаяты. Как было отмечено, положение дел в регионах демонстрирует надлежащий уровень работ, осуществляемых земледельцами.

Наглядный пример тому – выращенный богатый урожай пшеницы, большое число задействованной на полях новой сельскохозяйственной техники. Хорошие показатели получены от сбора овощебахчевых культур и фруктов. Всё это подтверждает эффективность принимаемых решений, направленных на дальнейшее развитие агропромышленного комплекса, обеспечение продовольственной безопасности страны, заявил глава государства.

В числе основных задач сегодняшнего дня Президентом страны определены самодостаточность Туркменского государства в производстве сельхозпродукции, насыщенность рынков разнообразными продовольственными товарами, удовлетворяющими спрос туркменистанцев. Огромное значение придаётся внедрению в производство достижений науки с целью повышения плодородия почв, а также своевременному проведению агротехнических мероприятий.

В стране создаются все условия, чтобы земледельцы и дайхане, связавшие жизнь с родной землёй и получающие щедрые урожаи, могли обогатиться плодами своего добросовестного труда. Коренные реформы, осуществляемые в сельских регионах, содействуют улучшению уровня жизни работников, занятых в агропромышленном производстве.

Рабочие поездки, организованные в велаяты для ознакомления с ходом зерноуборочной страды на земледельческих площадях страны, условиями труда, решением социально-бытовых вопросов на местах, стали очень плодотворными, обрели содержательный характер, с удовлетворением констатировал Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Принимаемые решения и постановления Правительства, направленные на укрепление продовольственной безопасности, содействуют повышению благосостояния народа и приумножению авторитета страны на международной арене.

В ходе совещания глава государства затронул тему 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В торжественном военном параде, который состоится в Москве, примет участие делегация Туркменистана, сказал глава государства, отметив, что по случаю этого славного события сочинил новое стихотворение «Durnalar», воспевающее мужество, проявленное туркменскими солдатами в ВОВ.

По случаю нынешнего события здесь были установлены казаны и расстелены сачаки. Девушки и женщины раскатывали тесто и готовили разнообразные блюда из муки и макаронных изделий, пекли в тамдырах чурек, в тунче кипятили чай.

В беседе с ними Президент Гурбангулы Бердымухамедов поинтересовался их работой, учёбой, жизненно-бытовыми условиями, желаниями и мечтами.

Сделав акцент на значении вклада женщин в благородное дело, Президент отметил важность воспитания молодого поколения в духе почитания национальных традиций. Усилия, предпринимаемые в целях продолжения в современную эпоху исконных благородных принципов народа, способствуют развитию у молодёжи стремления к труду, любви к родной земле.

Приготовление вкусных блюд, выпечка в тамдыре хлеба считаются священным делом, сказал туркменский лидер.

Сегодня в нашей стране созданы прекрасные условия для жизни и быта всех граждан, их созидательного труда и достойного отдыха, регулярно повышается социальное благосостояние людей, отметил глава государства.

Затем, пожелав всем успехов в созидательном труде на благо страны и народа, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отбыл с места события.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь