Последние новости

Архив новостей

Подведены итоги весеннего сезона археологических и реставрационных работ в Туркменистане

23:5619.06.2020
0
8024

Фото: tdh.gov.tm

За период весенних археологических исследований туркменскими учеными было выявлено и изучено немало исторических артефактов, а также проведены реставрационные работы на уникальных объектах памятников старины.

О результатах проведенной работы было сообщено на сегодняшнем заседании Правительства.

В этом году туркменскими учеными и специалистами были продолжены работы в средневековом городище Абиверд в Ахалском велаяте, согласно Государственной программе проведения в 2018-2021 годах археологических раскопок на историко-культурных памятниках, расположенных на территории Туркменистана вдоль Великого Шёлкового пути. Внутри крепостных стен городища проведены раскопки и обнаружены ранее сокрытые части ремесленных мастерских. В частности, найдены двухуровневые печи, в которых обжигалась посуда, и остатки связанных с ними производственных помещений.

Эти археологические находки говорят о том, что в Южном Туркменистане, а точнее, в предгорьях Ахала, ещё в средние века было налажено производство ртути, применяемой в ювелирном деле и медицине.

На территории Балканского велаята, в Дехистане (городище Машад-Мисриан) были завершены реставрационные работы на портале пятничной мечети, возведенной в начале XIII века последним хорезмшахом Мухаммедом II. На основе архивных фотоснимков, запечатлевших этот портал более ста лет назад, когда он был гораздо целее, туркменские специалисты восстановили большую арку над главным входом в мечеть.

В Дашогузском велаяте, были продолжены археологические раскопки на одном из архитектурных объектов средневекового Куняургенча, известном как “караван-сарай”. В результате там выявлены объемные фрагменты стен, разрушенных в конце XIV века. В настоящее время туркменские специалисты заняты анализом и реставрацией найденных элементов.

В этот же период завершился второй этап реставрационных работ в караван-сарае Даяхатын на территории Лебапского велаята. В ходе реставрационных работ восстановлена часть галереи, окружающей внутренний двор памятника, а также смежные помещения. В рамках третьего этапа реставрационных работ предусматривается восстановление фрагментов эпиграфических панно на главном фасаде.

На городище Абдуллахан-кала возле города Байрамали Марыйского велаята также продолжались археологические раскопки. Их целью стало выявление месторасположения давно исчезнувших главных городских ворот Мерва XIV-XV веков, общий вид которых известен благодаря серии фотографии, сделанных в конце XIX века. Специалистам предстоит определить особенности устройства фундаментов башен, располагавшихся с двух сторон ворот.

В ходе археологических экспедиций, организованных Национальным управлением по охране, изучению и реставрации памятников истории и культуры Туркменистана, обнаружены множество ранее не зарегистрированных памятников, отныне взятых на учет. В данное время к числу памятников, находящихся в Государственном реестре национального историко-культурного наследия Туркменистана, добавилось еще 25 исторических объектов, и общее число составило 1 422.

В реализуемой Президентом Туркменистана политике в области культуры особое место отводится широкой популяризации в мире национального наследия и международному взаимодействию. В этом плане огромное значение имеет и сотрудничество Туркменистана со специализированным учреждением ООН по вопросам образования, науки и культуры - ЮНЕСКО.

Нынешней весной туркменские специалисты были заняты изучением отдельных караванных стоянок, расположенных на важной ветви маршрута вдоль Великого Шёлкового пути - между Амулем и Мервом.

Были составлены обмерные чертежи сооружений, сохранившихся на этом отрезке легендарной трассы, осуществлена их фотосъемка и установлены границы охранных зон вокруг памятников, которые в дальнейшем будут номинированы в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь