Последние новости

Архив новостей

В Бахарденском и Койдендагском этрапах Туркменистана построят ещё по одному цементному заводу

23:3719.06.2020
0
11367

В июле в Туркменистане начнётся строительство ещё двух новых цементных заводов по выпуску 1 миллиона тонн цемента в год каждый. Соответствующие Постановления подписал сегодня Президент Гурбангулы Бердымухамедов, разрешив Министерству промышленности и строительного производства заключить с двумя частными компаниями контракты на проектирование и строительство с благоустройством прилегающей территории 2-й очереди заводов в Бахерденском этрапе Ахалского велаята и в Койтендагском этрапе Лебапского велаята, с условием сооружения внешних подводящих инженерных систем электро-, газо-, водоснабжения и канализации, железных дорог, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

Согласно документам, в Бахерденском этрапе 2-ю очередь цементного завода возведёт индивидуальное предприятие «Beýik-Bina», а в Койтендагском этрапе – хозяйственное общество «Türkmen enjam», ставшие победителями международных тендеров.

Постановление главы государства предписывает сдать цементные заводы с полной готовностью к эксплуатации в декабре 2022 года.

Отметив на заседании Кабинета Министров необходимость модернизации и дальнейшего развития производственной базы строительного комплекса, Президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил соответствующим руководителям держать под неослабным контролем вопросы претворения в жизнь этих значимых проектов, соблюдения качества объектов и сроков сдачи их в намеченные сроки.

Как отметил лидер нации, в соответствии с реализуемыми программами по масштабной индустриализации в стране осуществляется и запланировано к строительству множество различных объектов промышленного и социально-культурного назначения, для возведения которых необходимы качественные стройматериалы, в частности, цемент. В целях наращивания объёмов его производства и принято решение о строительстве новых отечественных заводов по выпуску этой востребованной продукции.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь