Последние новости

Архив новостей

Туркменские синоптики приняли участие в вебинарах

13:1418.06.2020
0
7088

Фото: metbugat.gov.tm

Специалисты «Туркменгидромета» приняли участие в двух вебинарах, организованных при содействии Регионального экологического центра Центральной Азии в рамках Программы по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий для бассейна Аральского моря, сообщает Государственная издательская служба Туркменистана.

На первом тренинге рассматривались вопросы прогнозирования урожайности сельскохозяйственных культур на основе модели DSSAT (набора компьютерных программ для моделирования роста сельскохозяйственных культур), в которую следует заложить также погодные и почвенные данные. В рамках тренинга были проведены консультации преподавателями Университета Флориды – профессором  Джеррит Хугенбум, доктором Вахтангом Шелия и профессором Шерил Портер. 

На другом вебинаре тренером выступил начальник Федерального государственного бюджетного учреждения «Северо-Западное управление по гидрологии и мониторингу окружающей среды» (Россия), кандидат географических наук Валерий Цепелев. Он ознакомил участников с методами анализа и составления среднесрочных и долгосрочных метеорологических прогнозов одной из российских методик - комплексной программы «Синоптик-долгосрочник». 

За последние годы при поддержке региональных и международных партнёров был презентован потенциал множества моделей, которые используются за рубежом. По каждому программному обеспечению в последующем проводилась исследовательская работа по использованию в условиях нашей страны. На сегодняшний день в Туркменистане освоена и используется модель ECMWF – продукт Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды, который привлек своей универсальностью, несложным техническим управлением и прогностической эффективностью.

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь