Последние новости

Архив новостей

Развитию регионов - особое внимание

21:5504.07.2014
0
2349
Ключевые моменты реализуемой в Туркменистане экономической стратегии - модернизация, диверсификация и общая либерализация экономики, сочетание элементов рынка и государственного регулирования. При этом особое внимание уделяется развитию регионов страны.

Согласно Планам социально-экономического развития велаятов Туркменистана на 2012-2016гг. и Основным направлениям развития промышленности велаятов страны уже построено и модернизировано более 200 объектов различного социально-экономического назначения, продолжается строительство более 400 объектов.

В регионах страны уже седьмой год реализуется «Национальная программа Президента Туркменистана по преобразованию социально-бытовых условий населения сел, поселков, городов этрапов и этрапских центров на период до 2020 года», предусматривающая коренные преобразования по 15 направлениям социальной и инженерной инфраструктуры. В ходе реализации данной Программы уже построено 592 объекта, в том числе: 126 госпиталей, центров и домов здоровья, 154 детских дошкольных учреждения, 130 общеобразовательных школ, 32 дома культуры, 150 спортивных школ и сооружений. В 2014 году намечается ввести в действие еще 30 новых больниц, 79 детских дошкольных учреждений, 68 общеобразовательных школ. В целях массового привлечения молодежи к занятиям физкультурой и спортом получит свое дальнейшее развитие национальная индустрия спорта, только в 2014 году число спортивных школ и сооружений увеличится на 31 единицу. Будет построено 8 единиц на 190 тыс.м3 воды в сутки водоочистных и 10 единиц на 140 тыс.м3 сточных вод канализационно-очистных сооружений.

На выравнивание социального статуса населения городов и сел страны, стирание различий в условиях жизни жителей центральных городов и сельских населенных пунктов нацелены также меры по созданию новых городских и сельских поселений, по качественному уровню соответствующих международным стандартам. В каждом велаяте страны ведется активное строительство новых сел и поселков городского типа с современными жилыми домами и соответствующей социально-экономической, бытовой, инженерно-технической, транспортно-коммуникационной инфраструктурой.

В марте этого года состоялось открытие нового села в генгешлике «Тязе эйям» Геоктепинского этрапа Ахалского велаята. В ближайшее время будут построены новые села в Ахалском велаяте в Дервезинском этрапе, в Балканском – в этрапе Сердар, Дашогузском – в этрапе имени С.АНиязова, Лебапском – в Карабекаульском этрапе, Марыйском - в этрапе Алтын сахра. Созданные в них социально-бытовые условия будут гарантировать их жителям максимальные удобства для жизни и трудовой деятельности, способствовать дальнейшему освоению земель и повышению производства сельскохозяйственной продукции.

Намечается возведение 5 поселков городского типа: в Ахалском велаяте - в этрапе Ак бугдай, в Балканском велаяте - в Берекетском этрапе, в Дашогузском велаяте – в Куняургенчском этрапе, в Лебапском велаяте – в этрапе Бирата, в Марыйском велаяте - в Марыйском этрапе. В новых поселках силами отечественных предпринимателей будут созданы высокотехнологичные производства с широким ассортиментом продукции, что обеспечит высокий уровень занятости.

Повышению благосостояния народа, улучшению социально-бытовых условий будет также способствовать решение Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова о создании специальных земельных фондов по передаче в собственность гражданам страны земельных участков в сельской местности для ведения личного подсобного хозяйства, а также в городах и поселках под строительство индивидуальных жилых домов.

Таким образом, осуществляемые лидером нации всесторонние, коренные преобразования неизменно нацелены на совершенствование качества жизни наших сограждан, обеспечение экономического прогресса страны.

Гульнара ТАДЖИБАЕВА,
Министерство экономики и развития Туркменистана.
Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь