Последние новости

Архив новостей

На Северном Готурдепе получена нефть из новых скважин

11:0116.06.2020
0
12127

На западе Туркменистана продолжается освоение нефтегазового месторождения Северный Готурдепе. Компания «Yug-Neftegaz» (Сингапур) завершила здесь бурение двух скважин – №332 и №316, проектная глубина каждой из которых составляет пять тысяч метров. В процессе их опробования получены промышленные притоки нефти.

Инвестиционный проект по вводу в промышленную разработку одного из самых перспективных месторождений прибрежной зоны Каспия стартовал в 2018 году. В соответствии с Соглашением, подписанным Государственным концерном «Türkmennebit» и компанией «Yug-Neftegaz Private Limited», в общей сложности планируется пробурить 60 вертикальных, горизонтальных и наклонно-направленных скважин глубиной от 4500 до 5500 метров.  По предварительным расчётам прирост геологических запасов нефти составит приблизительно 38,5 миллиона тонн, а в ходе дальнейших работ оценка общих резервов месторождения может возрасти до 87,3 миллиона тонн.

В настоящее время в рамках данного проекта осуществляется строительство ещё четырёх скважин, расположенных на мелководье Каспия – № 250, №315, №317 и №319. Точки их бурения были выбраны после дополнительных сейсморазведочных 3D-иссследований, проведённых на месторождении Северный Готурдепе и прилегающих к нему участках на глубину до 7 км.

Ускоренное промышленное освоение перспективных месторождений туркменского шельфа и прибрежной зоны Каспия, привлечение к сотрудничеству на данном направлении зарубежных компаний и инвестиций, является одной из главных задач, поставленных Президентом Туркменистана перед специалистами нефтегазового комплекса.

Напомним, что разведка морского участка месторождения Готурдепе проводилась ещё в 90-е годы ХХ-го столетия, но в связи с интенсивным повышением уровня Каспийского моря и затоплением прилегающей к заливу территории работы тогда были приостановлены. Государственный концерн «Türkmennebit» возобновил их в 2010 году. При бурении скважин были вскрыты новые высокопродуктивные нефтяные пласты, залегающие на глубине более 4000 тысяч метров, которые дали мощные фонтанные притоки нефти.           

Данные, полученные в последние годы в результате поисково-разведочных работ, позволяют говорить о том, что Северный Готурдепе не является частью одного большого месторождения Готурдепе, как считалось ранее. Это – отдельное месторождение, часть которого расположена в морской зоне.

В целом же все это свидетельствует об огромном углеводородном потенциале Туркменистана, подтверждая прогнозы экспертов о наличии в недрах страны исключительно перспективных на нефть и газ структур и, соответственно, возможном открытии новых богатейших кладовых углеводородного сырья.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь