Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана открыл новую зону отдыха на Золотом озере в Ашхабаде

23:2215.06.2020
0
17866

Фото: tdh.gov.tm.

Первых гостей приняла новая зона отдыха на Золотом озере, расположенном в северной части Ашхабада на территории Багтыярлыкского этрапа. В церемонии открытии первого комплекса объектов досуговой инфраструктуры, построенных на берегу озера, принял сегодня участие Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Ввод в эксплуатацию очередных новостроек, предназначенных для активного отдыха населения, – ещё один шаг на пути формирования в стране развитой системы курортных, спортивных и оздоровительно-развлекательных центров, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

За короткое время этот благодатный уголок с живописным водоёмом в северной части Ашхабада преобразился до неузнаваемости и фактически обрёл новую жизнь, предоставив жителям и гостям столицы замечательную возможность интересно и с пользой провести здесь свободное время.

В торжественной церемонии открытия зоны отдыха на Золотом озере приняли участие председатель Меджлиса, заместители Председателя Кабинета Министров, руководители министерств и ведомств, военных и правоохранительных органов, общественных организаций, средств массовой информации, хяким города Ашхабада, молодёжь и дети.

Все с огромным воодушевлением приветствуют прибывшего Президента Гурбангулы Бердымухамедова. Глава государства проходит на территорию новой зоны отдыха, которая представляет собой оригинальный благоустроенный городок, где созданы все условия для комфортного и приятного досуга.

Осмотрев благоустройство прилегающей к озеру территории, Президент Туркменистана проходит в шатёр, где уже собрались члены Правительства и руководительского корпуса страны. Здесь же были представлены планшеты с проектами, подготовленными в целях дальнейшего развития новой зоны отдыха.

Проекты представляют собой концептуальное видение будущего данного района как крупного массива обособленных ансамблей из коттеджей, объектов социальной инфраструктуры, объединённых идеей создания привлекательной для горожан среды с акцентом на активный отдых на берегу озера, водные развлечения, а также сохранение благоприятной экологии этих мест.

Варианты планировочных решений и архитектурных предложений представлены хякимликом Ашхабада, промышленно-строительным комплексом и Союзом промышленников и предпринимателей.

Обращаясь к участникам торжества, глава государства Гурбангулы Бердымухамедов поздравил всех с открытием базы отдыха и сказал о решении назвать расположенное здесь озеро «Золотым» – «Altyn köl».

В нашей независимой стране человек провозглашён наивысшей ценностью общества и государства. В этой связи мы укрепляем здоровье граждан, постоянно заботимся об улучшении условий отдыха, строим и вводим в эксплуатацию новые санатории и оздоровительные центры, продолжил Президент Туркменистана.

Ведётся масштабная работа по охране окружающей среды, обширные массивы превратились в лесные зоны и цветущие сады, с каждым годом природа становится ещё краше. Это является главным условием высокого уровня экологического состояния по всей стране, подчеркнул туркменский лидер.

Отметив, что создание современной зоны отдыха на берегу озера, украшающего северную окраину Ашхабада благодаря выполненной здесь за короткое время большой работе, – только начало намеченных колоссальных преобразований, Президент Гурбангулы Бердымухамедов выразил уверенность, что это место станет очень популярным среди ашхабадцев и гостей столицы.

На берегу озера должны быть созданы все условия для отдыха населения, особенно для детей, надлежащим образом организованы регулярное движение общественного транспорта, работа предприятий торговли, общественного питания, медицинских пунктов и спортивных площадок, строго соблюдаться санитарные требования, сказал Президент Туркменистана.

Пожелав работникам нового комплекса отдыха успехов в предстоящей работе по укреплению здоровья народа и надлежащей организации отдыха людей, глава государства подписал Постановление о наименовании данного озера «Altyn köl».

Затем Президент Гурбангулы Бердымухамедов предоставил для отчета слово заместителю Председателя Кабинета Министров Ш.Дурдылыеву.

Вице-премьер доложил о том, что на берегу озера были выделены земельные участки под строительство объектов хякимлику города Ашхабада, промышленно-строительному комплексу, нефтегазовому ведомству и правоохранительным органам.

В настоящее время здесь развернуты работы по благоустройству, а именно, облагораживается пляжная зона, приводятся в порядок подводящие к озеру дороги. Проведена очистка прилегающей к водоёму территории.

Среди подготовленных проектов есть несколько вариантов зданий Управления, коттеджей, торговых центров, яхт-клуба, гостиниц, фитнес залов, крытых и открытых бассейнов, ресторанов, детских игровых площадок, спортивных площадок, открытых автостоянок, аквапарков, мест для проведения культурных мероприятий, пункта проката велосипедов, парков, дома здоровья, лодочного причала и т.д.

Старт первому этапу строительства современных сооружений, предназначенных для отдыха горожан и интересного времяпрепровождения детей, был дан Президентом Туркменистана 28 мая, во время рабочей поездки по столице.

На данный момент полностью завершено строительство площадок для спортивных занятий детей, комнат отдыха, медпунктов, пунктов наблюдения, продовольственных и других магазинов, жилых помещений для работников, автостоянки для машин скорой помощи и другого транспорта и ещё ряда вспомогательных объектов.

Несомненно, что возведённый комплекс объектов совсем скоро станет излюбленным местом отдыха горожан и гостей столицы, особенно детей. Здесь люди будут заряжаться энергией окружающей природы, восстанавливая здоровье и физические силы.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил ответственным за эти мероприятия провести брифинг для СМИ в целях подробного освещения в прессе открытия новой зоны отдыха и всех связанных с её функционированием вопросов.

Вице-премьеру Ш.Дурдылыеву было дано распоряжение подготовить на основе представленных сегодня проектов следующего этапа застройки побережья детальные макеты всего комплекса, отдельных его зданий и сооружений. Планируется рассмотреть их в сентябре и в случае утверждения, будет принято соответствующее решение о дальнейшем расширении этой зоны отдыха, сказал глава государства.

Официальная часть церемонии открытия комплекса продолжилась яркой музыкальной композицией с участием юных артистов. Затем глава государства прошёл к установленной по случаю церемонии открытия арке, где перерезал символическую ленту. Туркменский лидер проследовал по территории комплекса, знакомясь с его обустройством.

Здесь разместились уютные террасы, хорошо оснащённые детские игровые и спортивные площадки, поля для игры в футбол, волейбол и баскетбол. Предусмотрены 10 домиков для отдыха маленьких посетителей, жилые помещения для обслуживающего персонала, медпункт и служба скорой медицинской помощи.

Возле обустроенного пляжа – кабинки для переодевания, причал. Имеются две наблюдательные вышки для спасательного поста и контроля безопасности во время летнего плавательного сезона, торговая точка, автостоянка на 160 машин.

Осмотрев летние чайханы, магазин продовольственных товаров, спортивные и игровые площадки в 1-м секторе комплекса у озера и ознакомившись с условиями для организации отдыха на воде, глава государства понаблюдал за купанием малышей. Юные отдыхающие, которые весело, с увлечением осваивали новую зону отдыха, радостно приветствовали Президента Гурбангулы Бердымухамедова.

К услугам любителей водных прогулок здесь – моторные лодки и катамараны, гидроскутеры.

Во время осмотра прибрежной территории Президент Туркменистана понаблюдал, как на одной из спортивных площадок ребята увлеченно занимались пляжными видами спорта. Поинтересовавшись созданными возможностями для активного досуга юного поколения, глава государства дал ряд поручений соответствующим руководителям по расширению перечня видов спорта, которыми можно заниматься на берегу, а также водных развлечений.

Далее Президент Гурбангулы Бердымухамедов проследовал к 3-му сектору зоны отдыха, подведомственной Министерству промышленности и строительного производства. Здесь глава государства также ознакомился с обустройством беседок, оформлением помещений, созданными условиями для отдыха и релаксации, обратив особое внимание на озеленение и экологию.

При этом была подчеркнута необходимость дальнейшего изучения передового мирового опыта в области организации пляжного отдыха и туристической индустрии, курортного дела с тем, чтобы привнести всё самое лучшее в развитие этих сфер в нашей стране.

Отдыхающие здесь ребята прочитали главе государства стихотворения и поделились своими впечатлениями, не скрывая восторга. На память о сегодняшнем событии туркменский лидер вручил подарки детям. Здесь также развернулись выступления маленьких артистов, юных аккордеонистов.

Завершив ознакомление с центром отдыха, глава государства ещё раз поздравил участников торжественной церемонии с открытием новых объектов и отбыл с места события.

В создании на берегу Золотого озера комфортабельной базы отдыха участвуют также Министерство внутренних дел страны, топливно-энергетический сектор.

В дальнейшем к этому знаковому социальному проекту подключатся и другие ведомства, как это было и при формировании Национальной туристической зоны «Аваза», разросшейся со временем до масштабов этрапа и даже города.

Не пропустите фоторепортаж об открытии новой зоны отдыха на Золотом озере Ашхабада.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь