Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана провёл заседание Кабинета Министров

16:3213.06.2020
0
13087

Фото: tdh.gov.tm.

Актуальные вопросы государственной жизни были обсуждены на заседании Кабинета Министров, которое провёл по системе цифровой видеосвязи Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Первым заместитель Председателя Кабинета Министров Г.Мушшиков доложил о положении дел в подотчётных структурах, выполнении поручения по проведению приватизации госпредприятий и преобразованию в акционерные общества, а также созданию на их основе частных предприятий.

С этой целью Министерством финансов и экономики проведён анализ поступивших предложений и подготовлен перечень ряда объектов, подлежащих приватизации.

Резюмируя доклад, Президент подчеркнул, что экономический эффект приватизации государственного имущества призван содействовать дальнейшему продвижению осуществляемых в стране прогрессивных преобразований. Отметив важность чёткого выполнения первоочередных задач в данном направлении, глава государства поручил вице-премьеру продолжить намеченную работу.

Заместитель Председателя Кабинета Министров М.Мередов отчитался о состоянии дел в структурных подразделениях топливно-энергетического комплекса и продвижении ряда инвестиционных проектов, реализуемых в соответствии с «Программой развития нефтегазовой промышленности Туркменистана на период до 2030 года» и нацеленных на увеличение размеров добычи нефти за счёт повышения продуктивности скважин.

В этом контексте Государственный концерн «Türkmennebit» придаёт большое значение взаимодействию с давними и надёжными партнёрами в нефтегазовой отрасли.

Заслушав отчёт, глава государства отметил, что имеются возможности для эффективного взаимодействия с зарубежными партнёрами, прежде всего, в области внедрения современных технологий, новейших научных и инженерно-технических разработок, способствующих повышению объёмов добычи углеводородного сырья.

Вице-премьеру были адресованы поручения по привлечению в нефтегазовый комплекс иностранных инвестиций, изучению опыта ведущих энергетических компаний в области совершенствования системы управления отраслью.

Выразив в адрес председателя Государственного концерна «Türkmengaz» М.Арчаева крайнее недовольство ненадлежащим выполнением должностных обязанностей и ослаблением контроля за деятельностью курируемых структур, Президент потребовал принять соответствующие меры по повышению эффективности работы структурных подразделений отрасли.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Ш.Дурдылыев доложил Президенту о предпринимаемых Министерством промышленности и строительного производства мерах по налаживанию выпуска металлургического кремния на основе местного сырья.

В настоящее время вышеназванное Министерство работает одновременно над несколькими проектами по развитию промышленной отрасли на базе богатых залежей минералов и сырья.

На государственном предприятии «Türkmendemirönümleri» Министерства промышленности и строительного производства выпускают различные виды продукции, поступающие на многочисленные строительные площадки столицы и велаятов. Для прочности и качества производимой на предприятии металлопродукции вводятся химические добавки.

Министерством промышленности и строительного производства и Институтом химии Академии наук были совместно проведены практические испытания и получены положительные результаты по производству химической добавки из кварцевого песчаника, железных смесей и нефтяного кокса из месторождения «Mäne», расположенного в предгорье Копетдага.

Заслушав отчёт, Президент подчеркнул исключительную важность предпринимаемых мер по развитию отечественной тяжёлой промышленности и акцентировал внимание соответствующих руководителей на необходимости и далее детально изучать и прорабатывать возможности производства востребованной строительной продукции на основе местного сырья.

В данном контексте было отмечено, что следует продолжить исследования многочисленных месторождений полезных ископаемых, что позволит значительно расширить ассортимент выпускаемых в стране стройматериалов.

В перспективе, активное промышленное освоение местных ресурсов и создание новых производств позволит не только повысить темпы возведения в стране объектов различного назначения, но и наладить экспорт высококачественной продукции. Это будет напрямую способствовать стремительному развитию строительного сектора и созданию дополнительных рабочих мест, а значит, послужит дальнейшему укреплению национальной экономики.

Отметив, что новая продукция должна пройти испытания в специальной лаборатории Главной государственной службы «Туркменстандартлары» и полностью отвечать предъявляемым требованиям, Президент Гурбангулы Бердымухамедов дал вице-премьеру конкретные поручения.

Далее заместитель Председателя Кабинета Министров Э.Оразгелдиев отчитался о проводимых в регионах страны сезонных полевых работах.

Заслушав отчёт, глава государства отметил значимость агропромышленного комплекса для развития национальной экономики, обеспечения продовольственного изобилия. В данном контексте была подчёркнута необходимость обеспечить высокие темпы продолжающейся жатвы хлебов, эффективно задействовав возможности современной техники.

Отметив важность наращивания объёмов, расширения ассортимента производимой в сельском хозяйстве продукции, Президент Гурбангулы Бердымухамедов адресовал вице-премьеру конкретные поручения.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Б.Овезов отчитался о проводимой в стране работе по цифровизации экономики, созданию систем автоматизированных электронных информационных баз.

Как было отмечено, сегодня ведётся программная работа по цифровизации всех отраслей народного хозяйства, в том числе по обеспечению нормативно-правового регулирования в данной сфере.

Агентством «Türkmenaragatnaşyk» налажен электронный документооборот в велаятских и столичном хякимликах. Предпринимаются шаги по совершенствованию деятельности Государственной компании почтовой связи «Türkmenpoçta». Информация об оказываемых клиентам услугах размещена на веб-сайтах и регулярно обновляется, налажена система электронной торговли. Создаются веб-сайты газет и журналов.

Вице-премьер доложил, что в министерствах и ведомствах, велаятских и городских хякимликах создаются системы автоматизированных электронных информационных баз, данную работу планируется завершить к концу 2022 года.

Заслушав отчёт, глава государства подчеркнул, что обеспечение всеобщей доступности IT-услуг – одна из ключевых задач цифровизации. Особый акцент был сделан на важности укрепления материально-технической базы агентства «Türkmenaragatnaşyk» и подготовки специалистов по данному направлению, повышению их квалификации. К созданию системы автоматизированных электронных информационных баз следует активно привлекать и предпринимателей, имеющих право осуществлять деятельность в этой сфере, отметил Президент.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Ч.Гылыджов доложил о проводимой работе по увеличению объёмов продаж текстильных изделий на внешнем и внутреннем рынках.

Как сообщил вице-премьер, экологически чистая продукция отечественных текстильных предприятий пользуется повышенным спросом как у местных потребителей, так и на зарубежных рынках. Специалистами Министерства текстильной промышленности ведётся работа по созданию национальных брендов.

Сообщалось, что в целях удовлетворения растущего потребительского спроса разработаны новые модели одежды, предназначенной для детей и взрослых, а также обуви. Подготовлены новые образцы спортивной формы для студентов с учётом специфики каждого вуза и использованием элементов национального орнамента. Для реализации данной продукции предлагается открыть в столице и велаятах ряд новых специализированных магазинов.

В целях увеличения производственных мощностей текстильных предприятий планируется осуществление инвестиционных проектов по их модернизации и оснащению передовым оборудованием.

Заслушав отчёт, Президент подчеркнул, что туркменский текстиль неуклонно повышает свою конкурентоспособность не только на внутреннем рынке, но и за рубежом благодаря ускоренному развитию профильной индустрии на основе передовых технологий.

Текстильная промышленность в силу огромного ресурсного потенциала стала примером динамичного развития перерабатывающего сектора экономики Туркменистана. Последовательно модернизируется производственная база отрасли, стабильно расширяется ассортимент готовых изделий высокого качества, уверенно заменяющих продукцию зарубежных производителей, констатировал глава государства.

Особое внимание следует уделять соответствию производимых в стране текстильных изделий международным стандартам качества и экологической безопасности. Туркменские дизайнеры, изучая запросы внутреннего рынка, ориентируясь на сезонные потребности населения, должны разрабатывать и запускать в производство новые линии одежды модных мировых тенденций и другие товары, отметил лидер нации, адресовав вице-премьеру поручения на этот счёт.

Для более активного продвижения текстильной продукции за рубежом важна и соответствующая рекламно-информационная поддержка. Глава государства также дал конкретные указания по подготовке высококвалифицированных специалистов для отрасли, а также по организации торговли и созданию условий для удобства покупателей.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Б.Абдыева отчиталась о подготовке к проведению 22-27 июня Недели культуры-2020 в Дашогузском велаяте, представила на рассмотрение главы государства проект Постановления об организации Недели культуры в 2021 году в Лебапском велаяте.

Вице-премьер доложила о запланированных в Дашогузском велаяте различных мероприятиях. Так, в рамках масштабной культурной акции состоятся премьера оперы «Неджеп оглан» Национального музыкально-драматического театра имени Махтумкули и церемония награждения творческих работников, удостоившихся почётных званий Туркменистана и победителей конкурса на соискание Президентской премии.

Заслушав отчёт, глава государства подчеркнул значение предстоящей в Дашогузском велаяте Недели культуры и праздничных акций для совершенствования профильной сферы, широкой популяризации национального наследия.

Президент Туркменистана подписал Постановление о проведении Недели культуры в 2021 году в Лебапском велаяте, отправив его вице-премьеру по системе электронного документооборота.

Вызванный по видеосвязи заместитель Председателя Кабинета Министров П.Агамырадов отчитался ведущейся работе по совершенствованию национальной системы здравоохранения, образования и науки.

Заслушав отчёт, глава государства акцентировал внимание на необходимости повышения эффективности научных изысканий во всех отраслях экономики, расширения спектра использования потенциала научно-исследовательских учреждений, опыта и знаний учёных высших школ, а также установления сотрудничества с зарубежными научно-образовательными центрами.

Заместитель Председателя Кабинета Министров, министр иностранных дел Р.Мередов отчитался о предпринимаемых мерах по претворению в жизнь Программы развития внешнеэкономической деятельности Туркменистана на 2020-2025 годы.

В целях её реализации ведётся работа по активизации партнёрства с международными финансовыми организациями и банковскими учреждениями, в том числе с Всемирным банком и входящей в его структуру Международной финансовой корпорацией, Азиатским банком развития, Европейским банком реконструкции и развития, Исламским банком развития.

В данном контексте предпринимаются действенные шаги по наращиванию экспортных возможностей страны, привлечению зарубежных инвестиций в проекты, в частности, осуществляемые предприятиями-членами Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана в сферах сельскохозяйственного и продовольственного производства.

Для расширения и вывода на новый уровень сотрудничества с Всемирным банком также предлагается приступить к разработке соответствующей стратегии при участии профильных отечественных структур.

Резюмируя отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил что ключевым направлением развития национальной экономики выступает курс на индустриализацию, диверсификацию промышленного комплекса, увеличение производства высококачественной конкурентоспособной продукции и объёмов её экспорта.

В данном контексте Президент указал на необходимость поиска новых форматов сотрудничества, выхода на перспективные совместные проекты в различных отраслях экономики, в том числе в её инновационных секторах. При этом большое значение придаётся активизации прямых контактов по линии деловых структур.

Вице-премьеру, руководителю МИД было поручено продолжать целенаправленную работу по реализации принципов экономической дипломатии, повышению инвестиционной привлекательности нашей страны, укреплению её позиций на мировом рынке.

Председатель Меджлиса Г.Маммедова проинформировала главу государства о текущей деятельности национального парламента. Продолжается подготовка новых проектов законов, в том числе в области регулирования социально-трудовых отношений, миграции, ветеринарии, здравоохранения, анализируются правовые акты, требующие внесения изменений и дополнений. 20 июня планируется проведение 10-го заседания Меджлиса, на котором будут рассмотрены новые законодательные документы.

Как подчеркнул глава государства, законотворческая деятельность выступает ключевым инструментом реализации масштабных государственных программ и призвана содействовать повышению уровня жизни нашего народа.

Обращаясь к заместителю Председателя Кабинета Министров, секретарю Государственного совета безопасности Ч.Аманову, Президент подчеркнул важность строгого следования принципам и целям оборонительной Военной доктрины независимого нейтрального Туркменистана.

На заседании Кабинета Министров был также рассмотрен ряд других важных вопросов, по которым приняты соответствующие решения, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь