Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане собираются наладить производство металлургического кремния

23:4212.06.2020
0
7354

Фото: kak-eto-sdelano.ru.

В Туркменистане планируют наладить производство металлургического кремния из местного сырья. Соответствующие меры предпринимает Министерство промышленности и строительного производства. Об этом заявил сегодня на заседании Кабинета Министров курирующий строительную отрасль вице-премьер Шамухаммет Дурдылыев.

Заслушав отчёт, Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул исключительную важность предпринимаемых мер по развитию отечественной тяжёлой промышленности и акцентировал внимание соответствующих руководителей на необходимости и далее детально изучать и прорабатывать возможности производства востребованной строительной продукции на основе местного сырья.

В данном контексте было отмечено, что следует продолжить исследования многочисленных месторождений полезных ископаемых, что позволит значительно расширить ассортимент выпускаемых в стране стройматериалов.

В перспективе активное промышленное освоение местных ресурсов и создание новых производств позволит не только повысить темпы возведения в стране объектов различного назначения, но и наладить экспорт высококачественной продукции. Это будет напрямую способствовать стремительному развитию строительного сектора и созданию дополнительных рабочих мест, а значит, послужит дальнейшему укреплению национальной экономики.

Отметив, что новая продукция должна пройти испытания в специальной лаборатории Главной государственной службы «Туркменстандартлары» и полностью отвечать предъявляемым требованиям, Президент Гурбангулы Бердымухамедов дал вице-премьеру конкретные поручения, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь