Последние новости

Архив новостей

В мире ежегодно исчезает 7 процентов морских водорослей

11:2411.06.2020
0
2853

Это эквивалентно потере лугов размером с футбольное поле каждые 30 минут. А между тем именно от морских лугов во многом зависит благополучие людей и качество воды, сообщают Новости ООН. 

Запасы, по меньшей мере, 22 из 72 видов морских трав в мире истощены. Морские водоросли исчезают из-за изменения климата, сельскохозяйственных и промышленных стоков и прибрежных работ. На сегодняшний день утрачено почти 30 % мировых площадей морских трав.

Морские травы формируют обширные подводные луга, создавая комплексную, высокопродуктивную и биологически богатую среду обитания. Они очищают воду, являются кормом для рыб, защищают берега от  эрозии, штормов и наводнений, а также поглощают и хранят углерод. Морские травы смягчают окисление океана.

Несмотря на то, что водоросли покрывают лишь 0,1 процента дна океана, эти луга поглощают до 18 процентов всего углерода в мировом океане.

Потепление и закисление океанов угрожает морским экосистемам с потерей водной растительности.

Начиная с 1930-х годов площадь, занятая морскими травами, уменьшается по всему миру.  На сегодняшний день только 26 % морских лугов являются особо охраняемыми природными территориями.

Эксперты ЮНЕП  предлагают разработать глобальную карту распространения и состояния подводных лугов, призывая добиваться сохранения и восстановления морских водорослей.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь